российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Рыбницы в сторону Украины отправился первый за 6 лет товарный состав (ВИДЕО)

Спецвыпуск новостей из Рыбницы, Первый Республиканский телеканал (Приднестровье)

Товарный состав из 30 вагонов, груженных готовой продукцией Молдавского металлургического завода, отправился сегодня из приднестровского города Рыбницы в сторону Украины. Таким образом, полноценное железнодорожное сообщение через Приднестровье возобновлено.

В торжественной церемонии открытия дороги после шестилетнего перерыва участвовал премьер-министр РМ Влад Филат и президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук. Филат, в частности, поблагодарил Шевчука за выполнение обещания о возобновлении движения товарных поездов.

«Мы на первой же встрече объявили, что сделаем все возможное для свободного передвижения людей. Сегодня это произошло. Что касается следующих действий, мы продолжим сотрудничать», – цитирует премьера агентство Инфо-Прим Нео. «Возобновление хождения товарных поездов важно, но еще важнее развивать экономику на обоих берегах Днестра, обеспечивать открытость на рынки и доступные тарифы», – заключил Филат.

В свою очередь, Шевчук поблагодарил премьера РМ за сотрудничество и добавил, что возобновление движения поездов позволит предпринять и другие меры на благо людей. По словам Шевчука, следующие проекты связаны с восстановлением движения по мосту в Гура-Быкулуй (блокированному в течение 20 лет) и организацией в летний период отдыха 200 детей в лагерях отдыха на обоих берегах Днестра, что будет способствовать лучшему диалогу между представителями молодого поколения.

Филат и Шевчук также обязались выполнить договоренности, связанные со сферами здравоохранения и коммуникаций. В результате реализации этих соглашений граждане с обоих берегов Днестра получат доступ к качественным медицинским услугам. Встреча на эту тему уже проводилась, был согласован совместный план действий на последующий период. Кроме того, в ближайшее время должна состояться встреча двух лидеров, где будет подписан протокол о восстановлении телефонного сообщения. Речь идет как о фиксированной, так и о мобильной телефонной связи.

В ходе поездки в Рыбницу Филат и Шевчук ознакомились с работой нового таможенного поста, открытого на местной железнодорожной станции в соответствии с положениями протокольного решения от 30 марта. Согласно той договоренности, аналогичные посты действуют и на станции Бендеры-2 (село Варница). Движение товарных и пассажирских поездов через приднестровский регион было остановлено в марте 2006 года.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.04.12

Приднестровье приглашают присоединиться к переговорам с Евросоюзом. / Молдова не увидит безвизовый режим с ЕС раньше конца 2013 года. Подаст ли в отставку министр иностранных дел РМ?. / Авиакомпания «забыла» 25 пассажиров в аэропорту Кишинева. …потому что самолет улетел на час раньше. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках