российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила уголовное дело после туберкулезного скандала в Молдове

Прокуратура Дондюшанского района Молдовы возбудил уголовное дело по факту заражения туберкулезом детей из детсада «Luceafărul». Дети заразились от больной воспитательницы, передает агентство Info-Prim Neo.

Основанием для возбуждения уголовного процесса послужили материалы, собранные эпидемиологической следственной группой министерства здравоохранения. Брат и отец больной легочным туберкулезом женщины тоже страдали от этого недуга.

Согласно расследованиям специалистов, среди 252 детей и 47 работников дошкольного заведения, которым была сделана проба Манту, у 65 реакция оказалась положительной. В результате рентгенологического исследования у 10 детей был обнаружен бронхит.

После проведения томографии пять ребят были направлены для дополнительного обследования в Институт фтизиопневмологии, а один ребенок госпитализирован в больницу города Бельцы фтизиопневмологии с диагнозом «туберкулез лимфатических ганглий».

Родителей убедили позволить провести химиопрофилактику детей, дабы не допустить распространение туберкулеза. «Будет принудительная госпитализация, но не принудительное лечение», – заверил министр здравоохранения Андрей Усатый.

Воспитательница детского сада Елена Ткач госпитализирована в фтизиопневмологический диспансер Бельц с диагнозом «Легочный туберкулез». Уголовное следствие продолжается, прокуроры должны установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности. По словам Усатого, единственной виновной в инфицировании детей является воспитательница.

Согласно Уголовному кодексу РМ, несоблюдение мер профилактики или борьбы с эпидемическими заболеваниями, если это привело к распространению подобного заболевания, наказывается штрафом в размере от 200 до 400 условных единиц или лишением свободы на срок до 1 года, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 условных единиц с (или без) ликвидации юридического лица.

Любая форма туберкулеза в Республике Молдова лечится бесплатно. В этом году с целью обеспечения населения республики медикаментами и медицинской помощью было выделено 182,3 млн леев, в том числе 62 млн леев – из бюджета Глобального фонда.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.05.12

Евросоюз приветствует возобновление железнодорожного сообщения. / В Молдове рост расходов опережает поступления в бюджет. / На молдавский рынок может прийти румынская low-cost авиакомпания. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках