российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове будут судить спецназовцев, подозреваемых в избиении заключенных

Генеральная прокуратура Молдовы завершила уголовное следствие в отношении 10 сотрудников отряда специального назначения «Пантера» при Департаменте пенитенциарных учреждений министерства юстиции РМ.

Спецназовцев обвиняют в том, что 12 апреля 2011 года они безо всяких причин избили двадцать заключенных Бельцкой тюрьмы № 11, напоминает портал NOI.md. По словам начальника отдела Генпрокуратуры по борьбе с пытками Иона Каракуяна, сотрудники отряда «Пантера» были направлены в бельцкую тюрьму №11 для охраны порядка, на случай, если заключенные будут оказывать сопротивление тюремному персоналу.

«Не дожидаясь каких-либо проявлений неповиновения, спецназовцы делились на группы по трое, входили в камеры и избивали заключенных. Затем они выводили их в коридор и продолжали бить», – сказал прокурор.

Своими противоправными действиями обвиняемые причинили 20 заключенным телесные повреждения различной степени тяжести. На следующий день потерпевшие обратились в компетентные органы. Кроме того, 152 заключенных объявили голодовку с требованием привлечь к ответственности тех, кто применял к ним пытки. В ходе уголовного следствия только трое сотрудников отряда «Пантера» частично признали свою вину.

Через год прокуратура завершила уголовное преследование, передав сегодня обвиняемых Кишиневскому трибуналу. Если они будут признаны виновными, им грозит тюремный срок от 5 до 10 лет.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.05.12

Нарушители границы сожгли «Мерседес» на территории Украины и сбежали в Молдову. / Янукович решил координировать интеграцию на Запад с молдаванами. Тимофти благодарен Украине за позицию по Приднестровью. / Экс-глава МИД Приднестровья успокоил украинцев относительно российской РЛС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках