российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиссар ООН настаивает на защите сексуальных меньшинств в Молдове

Необходимо, чтобы положение, запрещающее дискриминацию на основании сексуальной ориентации, содержалось в законе, говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй, передает Info-Prim Neo.

В заявлении подчеркивается, что, учитывая ту враждебность, с которой сталкиваются лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и транссексуалы в Молдове, и призывы к ненависти со стороны политиков и представителей государственных властей, абсолютно необходимо, чтобы данное положение содержалось в законе.

«Как верховный комиссар неоднократно заявляла, дискриминация и насилие против лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов – это нарушение международного права в области прав человека, и оно должно быть объявлено вне закона», – уточняется в заявлении.

ООН призывает правительство Республики Молдова действовать в соответствии со своим обязательством по принятию этого запаздывающего законодательного документа, согласно обязательствам в рамках международного права в области прав человека. Этот закон является одной из ключевых тем, которые Нави Пиллэй затрагивала в беседах с представителями правительства на протяжении своего визита в Молдову в ноябре 2011 года.

Вместе с тем, ООН приветствует активную роль гражданского общества в дебатах и продвижении этого законопроекта, который обеспечит столь необходимую защиту таким группам, как сообщество ромов, религиозные меньшинства и люди, живущие с ВИЧ/СПИД. ООН призывает как можно скорее принять всеобъемлющий закон о недискриминации в Молдове.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 12.05.12

Тариф на электроэнергию в Молдове повысится на 7%. / В Молдове будут судить спецназовцев, подозреваемых в избиении заключенных. / Нарушители границы сожгли «Мерседес» на территории Украины и сбежали в Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках