российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские либералы пишут письмо российскому президенту

Либеральная партия Молдовы подготовила ряд мероприятий по случаю двухсотлетия со дня заключения Бухарестского мирного договора, когда Османская империя уступила России Бессарабию, сообщает агентство Вести.МД.

Так, в понедельник, 14 мая, либералы пикетировали посольство Российской Федерации в Кишиневе. А во вторник напишут письмо президенту РФ Владимиру Путину, приложат к нему фотографии «периода оккупации» и отправятся в почтовое отделение, чтобы официально отправить.

16 мая руководство партии, депутаты, министры и представители местных властей возложат цветы к установленному у здания правительства мемориальному камню в память о жертвах коммунистического режима. Вечером того же дня либералы соберутся на площади Великого национального собрания, где проведут митинг и зажгут поминальные свечи.

«Так как коллеги по Альянсу отказались помянуть события 1812 года на государственном уровне, в частности, провести специальное заседание парламента 16 мая и объявить эту дату днем национального траура, Либеральная партия самостоятельно организует ряд мероприятий по случаю этого скорбного события», – говорится в заявлении лидера ЛП Михая Гимпу.

По мнению либералов, отказ части населения правильно называть язык и историю, а также бедность и жизнь РМ вне европейских ценностей – это «последствия оккупации». На прошлой неделе депутаты отказались поддержать инициативу ЛП об объявлении 16 мая днем траура. При этом городские власти Кишиневе решили приспустить флаги в этот день.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

СМИ: Путин убедит Тимофти вернуться к «Меморандуму Козака». / Московский Патриархат: Европа – это Киев, Минск и Москва, а не Запад. / Молдавский президент пожаловался на российские войска, а премьер-министр Украины заверил его в поддержке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках