российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три четверти молдаван хотят изучать «Историю Молдовы»

Более 73% граждан Молдовы считают, что в школах должен преподаваться предмет «История Молдовы». Таковы результаты опроса, проведенного Партией социалистов и представленного 14 мая молодежной организацией ПСРМ, пишет eNews.md.

Молодые люди сообщили, что в общей сложности опросили 1750 человек в девяти районах республики. «И лишь 15,8% из них заявили, что хотели бы, чтобы в школах преподавалась история румын», – отметили они.

Теперь же, по мнению ПСРМ, министр просвещения Михаил Шляхтицкий должен отменить свой указ, согласно которому школьная дисциплина «История» была переименована в «Историю румын и всемирную историю». «Если он откажется, мы организуем протесты перед правительством и парламентом и будем требовать его отставки», – заявили молодые социалисты.

7 марта министр просвещения РМ издал указ о переименовании предмета «История» в «Историю румын и всемирную историю». Указ был подписан по решению экспертной группы из 25 специалистов в области истории. Согласно указу, с 1 сентября 2012 года курс истории будет включать в себя 55% истории румын, 40% всемирной истории и 5% – местной.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Молдавские либералы пишут письмо российскому президенту. / СМИ: Путин убедит Тимофти вернуться к «Меморандуму Козака». / Московский Патриархат: Европа – это Киев, Минск и Москва, а не Запад. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках