российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова и Турция вводят безвизовый режим

Молдова и Турция договорились о взаимной отмене визового режима. Принципиальное решение на этот счет было принято в ходе переговоров, которые в Кишиневе в минувшие выходные провели министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ и его турецкий коллега Ахмет Давутоглу.

Как пишет портал noi.md, главы МИД двух стран отметили на совместном брифинге, что соглашение об упразднении визового режима и о реадмиссии будет подписано во время визита премьер-министра Молдовы в Турцию во второй половине 2012 года.

Лянкэ и Давутоглу сообщили, что стороны достигли договоренности о скорейшем завершении процесса подготовки двустороннего Соглашения о свободной торговле. Объем торгового оборота составляет сейчас около 500 млн долларов, но его планируется увеличить до 1 млрд.

По завершении переговоров в Кишиневе главы МИД подписали Межправительственный протокол о сотрудничестве в области архивного дела. Визит Давутоглу в Молдову стал первым визитом главы турецкой дипломатии в истории отношений между двумя странами и был приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений.

Разработанный ранее проект Межправительственного соглашения об отмене визового режима между Молдовой и Турцией предусматривает установление безвизового режима для молдавских и турецких граждан при условии, что они будут находиться в стране (въезд, выезд, транзит) не более 90 дней в течение шести месяцев с момента первого въезда.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Три четверти молдаван хотят изучать «Историю Молдовы». / Молдавские либералы пишут письмо российскому президенту. / СМИ: Путин убедит Тимофти вернуться к «Меморандуму Козака». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках