российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Молдова может переходить ко второй стадии Плана действий с ЕС

Европейская комиссия должна рекомендовать Республике Молдова перейти ко второй стадии Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, утверждают эксперты в области внешней политики. По их словам, Республика Молдова реализовала 76% мер, предусмотренных в указанном плане действий, еще 10% задач близки к выполнению, что позволит достигнуть в ближайшее время результата около 86%, сообщает агентство Info-Prim Neo.

Директор Румынского центра европейской политики Кристиан Гиня заявил в ходе клуба, что если первая стадия Плана действий по либерализации визового режима с ЕС предполагает принятие законов, то вторая стадия предусматривает уже внедрение этих законов.

«Мы близки к завершению первой стадии и настоятельно рекомендуем Европейской комиссии предложить перейти ко второй стадии плана действий. Кроме того, мы рекомендуем правительству Молдовы уже сейчас подключать Европейский парламент, вести очень детальные дискуссии и поднять тему Молдовы в Европейском парламенте», – отметил эксперт.

По словам Кристиана Гиня, все меры в данном плане были распределены по 163 подразделам в рамках четырех блоков. В целом РМ выполнила 76% мер, предусмотренных в Плане действий по либерализации визового режима с ЕС. Самый низкий уровень выполнения запланированных мер – в четвертом блоке, который содержит вопросы о борьбе с дискриминацией и коррупцией.

«Мы рекомендуем перейти ко второй стадии до принятия этого закона (Закона о равенстве шансов или Закон о борьбе с дискриминацией), ведь есть много других крайне важных реформ, которые пребывают в состоянии стагнации и могут быть прекращены. Например, очень непроста реформа МВД. Она может оказаться в состоянии стагнации, если не произойдет перехода ко второй стадии плана действий. Проблема коррупции в любом случае выведена на второй план», – констатировал директор Румынского центра европейской политики.

По его словам, главное отставание Молдовы в сфере антикоррупционной политики – это «Стратегия реформирования Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией» и «Учреждении функционирования Национальной антикоррупционной комиссии».

«Здесь задержка необъяснима. Стратегия ЦБЭПК – вина правительства, а учреждения названной комиссии – проблема парламента. Но отсутствие комиссии не мешает перейти ко второй стадии плана действий. Большинство задач выполнено. На второй стадии Европейская комиссия сможет дать оценку», – заключил Кристиан Гиня.

В свою очередь, исполнительный директор кишиневской Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ высказал мнение, что Европейский союз должен принять решение о переходе ко второй стадии плана действий, поскольку Молдова предприняла много положительных мер и добилась значительного прогресса.

«Этот прогресс намного перевешивает отсутствие консенсуса по Закону о недискриминации. Не думаю, что будет полезно для имиджа Европейского союза делать из этого предмета непреодолимое условие. Это подорвет имидж ЕС в глазах многих проевропейски настроенных граждан, которые не согласны с законом. Думаю, нужна более интеллигентная позиция», – добавил Кирилэ.

По словам экспертов, внедрение первой стадии Плана действий по либерализации визового режима с ЕС продолжалось полтора года.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Закрытый кишиневский телеканал заработал в Интернете. / Молдова и Турция вводят безвизовый режим. / Три четверти молдаван хотят изучать «Историю Молдовы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках