российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испанский посол: Молдаванам нужно быть реалистами в вопросе европейской интеграции

Жителям Молдовы следует быть реалистами в отношении европейской интеграции, им нужно не торопиться, а продолжать переговоры в корректном ключе, заявил посол Испании в РМ (с резиденцией в Бухаресте) Эстанислао де Грандес Паскуаль в ходе публичных дебатов, посвященных празднованию Дней Европы в Кишиневе.

Как пишет агентство Info-Prim Neo, дипломат напомнил, что вступление самой Испании в Европейский Союз (в 1986 году – прим. РИА «НР») заняло многие годы. «Молдова – европейское государство, а эта атмосфера может ощущаться здесь ежедневно. С 2009 года, с тех самых пор, как я был назначен послом, у меня была возможность наблюдать перемены в этой стране», – отметил испанский посол.

Эстанислао де Грандес Паскуаль подчеркнул, что былая политическая нестабильность сейчас превратилась в ясную стабильность, президент страны избран, известны задачи на будущее. «Отмечаем успехи и в процессе переговоров в формате 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта, а, кроме того, в рамках Восточного партнерства, но призываем вас не торопиться в процессе интеграции. Испания предпринимала много попыток, прежде чем смогла вступить в ЕС», – заявил посол.

В свою очередь, посол Венгрии в Молдове Дьордь Варга напомнил, что РМ пользуется упрощенным визовым режимом с ЕС еще с 2008 года. «Тогда в едином визовом центре в Кишиневе ежегодно выдавалось не более 4 тыс виз, а в 2011 году было выдано уже более 20 тыс. Вместе с тем, существенно снизилась доля отказов, что все-таки говорит о значительном прогрессе Молдовы в процессе переговоров по либерализации визового режима с ЕС», – подчеркнул венгерский дипломат.

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции, главный переговорщик от Молдовы по Соглашению об ассоциировании с ЕС, Наталья Герман верит в европейской будущее Республики Молдова и считает, что молдаване разделяют европейские ценности.

«Для Молдовы европейская интеграция – наиболее жизнеспособный и реалистичный проект, а результаты, достигнутые до сих пор, заставляют меня поверить в то, что нам вполне реально выполнить задачу интеграции в ЕС», – сказала замглавы внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, Наталья Герман заверила, что отвечает «за любую запятую и ударение в соглашениях, по которым ведутся переговоры с ЕС», а Республика Молдова не останется внакладе и не будет вынуждена уступать что-либо в ущерб интересам своих граждан взамен на режим свободной торговли и либерализацию визового режима со странами ЕС.

По мнению депутата Демократической партии Игоря Кормана, хотя и ведутся некоторые дискуссии об интеграции в Евроазиатский союз, для Молдовы нет альтернативы, кроме ЕС. А проблема, по его мнению, заключается в том, что рядовой гражданин не ощущает в своей повседневной жизни эффекты процесса европейской интеграции, тогда как сближение с ЕС должно сказываться на кармане, позволять платить достойные зарплаты и пенсии. Вместе с тем, уверяет депутат, власти делают все возможно, чтобы добиваться прогресса в этом направлении, и он надеется, что и страны, уже вступившие в ЕС, проявят понимание и политическую волю.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Молдавский священник: «Геи купили закон о равенстве шансов». / Эксперты: Молдова может переходить ко второй стадии Плана действий с ЕС. / Закрытый кишиневский телеканал заработал в Интернете. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках