российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шюбель: Молдове нужно набраться терпения Безвизовый режим будет не ранее 2013 года

Молдова добилась значительных успехов во всех областях, но ей еще есть над чем потрудиться. Такого мнения придерживается глава представительства ЕС в Молдове Дирк Шюбель, представивший в среду отчет о достижениях республики в рамках Европейской политики соседства. По его словам, чтобы перейти ко второй фазе либерализации визового режима, необходимо еще принять и внедрить два закона, пишет noi.md.

«Первый закон направлен на борьбу с коррупцией и экономическими преступлениями, а второй закон уже всем известен – это закон против дискриминации. В том, что касается борьбы с коррупцией, зарегистрированные успехи были довольно незначительны, несмотря на то, что в июле были приняты Стратегия национальной безопасности и Национальная антикоррупционная стратегия», – отметил европейский чиновник. Он добавил, что Молдова будет обязана соблюдать правила, применяемые в европейском сообществе, а молдавским гражданам необходимо набраться терпения.

«Мы считаем, что новые законы будут способствовать улучшению жизни молдаван. Республика Молдова должна сосредоточить свои усилия на соблюдении прав человека, борьбе с коррупцией, урегулировании приднестровского конфликта. А мой совет гражданам – наберитесь терпения. Я уверен, что страна находится на правильном пути», – отметил Шюбель. Кроме того, европейские официальные лица призывают РМ активизировать усилия в осуществлении реформ в сфере юстиции и в правоохранительных органах.

Между тем, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман заявила, что либерализация визового режима с ЕС для Молдовы станет возможна не ранее 2013 года. «Эта перспектива вполне реальна. Если мы добросовестно и вовремя выполним все требования, мы можем рассчитывать на положительное решение со стороны европейских партнеров относительно конечной цели этого процесса – безвизового въезда для наших граждан к 2013 году. Однако данное решение будет приниматься не нами, а государствами-членами Евросоюза», – отметила Наталья Герман в интервью радиостанции «Europa Liberă».

В отношении некоторых скептически настроенных политиков, утверждающих, что ЕС не стремится увеличить список государств с безвизовым режимом, замминистра заметила, что Европейский Союз принимает положительные решения в целях дальнейшего расширения своих границ. «Самый яркий тому пример – Хорватия, которая станет членом Евросоюза. В 2013 году Черногория неизбежно начнет переговоры о вступлении в ЕС, следом за которой последует Сербия», – сказала Наталия Герман.

Ранее премьер-министр РМ Влад Филат, а также министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ, заявляли, что Молдова добьется либерализации визового режима с ЕС к концу 2012 года. Лянкэ даже обещал уйти в отставку, если в обещанные сроки вопрос о безвизовом режиме для молдавских граждан не будет решён.

Между тем, ранее «Новый Регион» уже писал о том, что после вхождения Хорватии в Европейский Союз в 2013 году двери ЕС будут закрыты для новых членов на длительный период времени. Как заявил маршал (председатель) Сената Польши Богдан Борусевич, Хорватия входит в ЕС в последний момент», после чего последует длительная пауза в расширении, что связано с создавшейся неблагоприятной экономической конъюнктурой. При этом Польша активно поддерживает присоединение к союзу новых государств юго-восточной Европы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.05.12

Две трети молдаван считает, что страна идет в неверном направлении – опрос. / Еврокомиссия: Молдова – насквозь коррумпированная страна. / Телеканал Филата не знает цветов российского флага. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках