российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдовы провозгласил скандальный закон, запрещающий дискриминацию геев (ФОТО) Православные протестуют и требуют отлучить от веры президента и премьера

В Кишиневе группа православных верующих протестует перед зданием резиденции президента РМ Николая Тимофти на улице Сфатул Цэрий. Группа священнослужителей и прихожан требуют, чтобы глава государства не опубликовывал закон об обеспечении равенства и вернул его на рассмотрение в парламент.

Кроме того, протестующие настаивают, чтобы из закона было исключено словосочетание «сексуальная ориентация» и ограничена деятельность секс-меньшинств в трудовом поле, в особенности, в сфере образования, сообщает телеканал Publika TV.

В то же время сообщается, что Николай Тимофти в понедельник промульгировал скандальный закон. Об этом заявил советник по связям с общественностью главы государства Влад Цуркану, передает издание noi.md. Чиновник предложил недовольным этим законом обращаться в Конституционный суд. «Господин Тимофти промульгировал закон и больше не может ничего сделать», – подчеркнул советник президента.

Как сообщал «Новый Регион», закон об обеспечении равенства был принят во втором чтении парламентом 25 мая. За него проголосовали 53 депутата. Ранее закон назывался «О не дискриминации», затем «О равенстве шансов», а сейчас переименован в закон «Об обеспечении равенства». Большое возмущение в обществе вызвала синтагма «сексуальная ориентация», которая была воспринята как разрешение на проведение гей-парадов, на однополые браки и усыновление детей. Православная церковь Молдовы выступила против принятия этого закона.

Православные активисты заявили в понедельник, что все 53 депутата, которые проголосовали за принятие скандального закона, должны быть отлучены от церкви. Также анафеме должны быть преданы премьер-министр Влад Филат, министр юстиции Олег Ефрим, бывший глава ведомства Александру Тэнасе и президент Николай Тимофти, добавили представители православных христиан в ходе пресс-конференции.

Они также оставляют за собой право обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с тем, чтобы в Молдове был назначен новый митрополит, который встал бы на защиту церкви, передает издание vesti.md.

Группа православных верующих протестует перед зданием резиденции президента РМ Николая Тимофти

Православные активисты заявили , что все 53 депутата, которые проголосовали за принятие скандального закона, должны быть отлучены от церкви. Также анафеме должны быть преданы премьер Влад Филат, министр юстиции Олег Ефрим и президент Николай Тимофти

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 28.05.12

Делегация Молдовы: Приднестровские миротворцы продолжают провокации. / Молдова реформировала учреждение, занимающееся борьбой с коррупцией. / Молдавский парламент принял скандальный закон. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках