российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британия подозревает молдавского олигарха в организации рейдерских атак

Лондонский суд считает первого вице-спикера парламента Молдовы, олигарха Влада Плахотнюка причастным к организации рейдерских атак на Victoriabank, Banca de Economii и страховую компанию ASITO, пишет «Омега» со ссылкой на кишиневских блогеров.

Прямую вовлеченность первого вице-спикера в эти преступные сделки доказывают документы, полученные при обыске в оффшорных компаниях, участвовавших в рейдерских атаках в 2010 и 2011 годах на указанные финансовые структуры. Документы, которые указывают на то, что выгоду от этих атак получил именно Плахотнюк, были переданы адвокатом бизнесменов Виктора и Виорела Цопа.

Сообщается также, что молдавские правоохранительные органы не решились озвучить степень участия вице-спикера в преступных схемах, а выяснить правду смог только Высший суд в Лондоне. В результате суд обязал и другие компании раскрыть детали для выявления тех, кто вступил в незаконное владение акциями.

На слушаниях три британских адвоката бизнесменов Цопа попросили суд обязать ряд английских компаний раскрыть своих конечных бенефициаров. После слушаний адвокаты заявили, что добились хороших результатов, которых даже не ожидали.

После расследования, которое длилось несколько месяцев, британские компании определили компании, вовлечённые в рейдерские атаки летом 2011 года в Молдове. Некоторые из этих компаний добровольно представили информацию о своём конечном бенефициаре, опасаясь, что их имена будут фигурировать в суде. Остальные компании были обязаны судьями сделать то же самое.

«Некоторые из этих компаний проходили по делу как истцы в судебных процессах о рейдерских атаках в Молдове, другие компании получили пакеты акций, которые были украдены во время рейдерских атак в Молдове. Чтобы убедить суд принять наши запросы, мы принесли документы и сведения, которые уже были представлены в ходе других процессов. Они включают в себя документы, подтверждающие, что человек, стоящий за одной из этих компаний, и является владельцем ряда компаний в Шотландии и Англии – это молдаванин с именем Владимир Плахотнюк», – заявил адвокат Патрик Бойлан.

Кроме того, адвокат представил несколько документов и копию заграничного паспорта Владимира Плахотнюка, предоставленные директором компании Tomdal Limited, в которых утверждается, что 100% акций компании принадлежат Плахотнюку. Также в документе говорится, что любое действие Tomdal Limited согласовывается непосредственно с Плахотнюком. Сам олигарх пока не озвучил свою позицию относительно результатов судебного разбирательства в Лондоне.

Летом 2011 года в результате незаконных судебных решений часть акций Banca de Economii, Moldova Agroindbank, Victoriabank и страховой компании ASITO обманным путём перешли во владение нескольких оффшорных компаний. Впоследствии в молдавских СМИ неоднократно были высказаны предположения о том, что за организацией этих действий стоит именно Влад Плахотнюк.

Кишинев – Лондон, Елена Фурцева, Жанна Перова

Кишинев – Лондон. Другие новости 15.06.12

Украина будет координировать с Грузией интеграцию на Запад. / Кишиневский аэропорт может быть передан в концессионное управление. / Молдавские коммунисты неожиданно вернулись в парламент. …чтобы спасти Мишина?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки