российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат и Шевчук встретятся в Германии на конференции по Приднестровью

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат и лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук встретятся в среду в немецком городе Роттах-Эгерн на конференции «Продвижение мер по консолидации доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта», которую проводит Миссия ОБСЕ.

Глава Бюро по реинтеграции Георгий Балан сообщил изданию «Трибуна», что сначала Филат и Шевчук встретятся в присутствии представителей ОБСЕ и остальных участников переговоров в формате 5+2, после чего последует двусторонняя встреча, в которой примут участие политические переговорщики от Кишинева и Тирасполя Евгений Карпов и Нина Штански.

«Влад Филат и Евгений Шевчук примут участие также в открытии конференции «Продвижение мер по консолидации доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта», в ходе которой состоятся дискуссии между координаторами рабочих групп Кишинева и Тирасполя», – уточнил он.

Балан утверждает, что на конференции предстоит затронуть все аспекты приднестровского урегулирования: политические, экономические, образовательные, гуманитарные, аспекты правосудия, безопасности и др. По его словам, в рамках каждого модуля будет проведен анализ проведенных до сих пор мероприятий и идентифицированы новые возможности сотрудничества между Кишиневом и Тирасполем.

«Уже на июль запрограммирован второй раунд переговоров в формате 5+2, который состоится в Вене, где предстоит обсудить субъекты по существу после того, как в апрельском раунде мы обговорили принципы и процедуры проведения переговоров, а также повестку дня переговорного процесса», – уточнил он.

После возобновления железнодорожного движения через приднестровский регион, установления режима свободного передвижения на обоих берегах Днестра в период пасхальных праздников и организации на взаимоприемлемых принципах отдыха детей в летних лагерях отдыха отраслевые рабочие группы сосредоточиваются на восстановлении стационарной телефонии между обоими берегами и на возобновлении автомобильного движения через мост у сел Гура-Быкулуй (РМ) – Бычок (Приднестровье). «Параллельно ведется работа и по другим проектам, в которые вовлечены рабочие группы», – добавил Балан.

Отметим, что это будет уже четвертая встреча Филата и Шевчука в 2012 году.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 18.06.12

Молдавская спецслужба продана иностранцам? (ВИДЕО). Руководство СИБ торгует информацией и не служит стране. / Мнение: Молдавский премьер боится всесильного олигарха. Источник: Плахотнюк имеет компроматы на всех политиков РМ. / Кипр грозит молдавскому олигарху уголовным делом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках