российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские либералы хотят уравнять нацизм со сталинизмом

Депутаты парламента Молдовы от оппозиционной Партии коммунистов обвинили коллег из Альянса «За европейскую интеграцию» в героизации военных преступников.

На заседании 21 июня парламент РМ отклонил законопроект оппозиции об осуждении нацизма. При этом депутаты АЕИ стали настаивать на том, чтобы наравне с нацизмом был осужден и коммунизм, передает NOI.md.

«Нам следует поставить знак равенства между этими двумя катастрофами. Нацизм стал причиной преступлений в военное время. Однако коммунизм натворил бед даже в мирное время. Не только во времена Сталина, но и при Ленине, люди попадали в тюрьму за свои убеждения», – заявил депутат Либеральной партии Валерий Мунтяну.

Либералов поддержали депутаты Либерально-демократической партии Молдовы. «Я согласен с тем, что это важный проект, но мы должны также осудить коммунизм, который причинил не меньше вреда», – подчеркнул председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

Предложение коммунистов было отклонено парламентским большинством, что вызвало резкую критику с их стороны. «Этим голосованием вы проявили свое отношение к героизации военных преступников. Стыдно! Ведь у большинства из вас деды также воевали в той войне», – с возмущением высказался депутат ПКРМ Александр Петков.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.06.12

Политик: Молдова осталась без выхода к морю. Порту на Дунае грозит рейдерский захват. / Посол Венгрии: У Молдовы есть шансы на безвизовый режим в 2013 году. / Филат: Все договоренности, достигнутые с Шевчуком, успешно реализованы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках