российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова передумала покупать боевые самолеты …но за нарушение воздушного пространства будет наказывать

За несанкционированное использование воздушного пространства Республики Молдова будет предусмотрено наказание. Соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении голосами 54 депутатов, пишет NOI.md.

Финальная редакция законопроекта не предусматривает приобретения самолетов и вертолетов-истребителей, необходимых для отслеживания и уничтожения в случае необходимости самолетов, незаконно пересекающих воздушное пространство Молдовы. Как ранее заявлял министр обороны Виталий Маринуца, для этого потребуется сумма в размере около 240 млн долларов.

«Ранее заявленные цифры не были предусмотрены в предложенном комиссии варианте закона», – заявил председатель комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло. Он уточнил, что закон вступит в силу полностью и будет осуществляться в зависимости от финансовых возможностей.

Это решение было подвергнуто критике со стороны коммунистов, по мнению которых, в таком случае этот закон останется «мертвым». Кроме того, депутаты ПКРМ поинтересовались, не будет ли защита воздушного пространства осуществляться «под зонтиком НАТО».

В ответ на это председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что ПКРМ больше нуждается в НАТО, «поскольку члены партии уходят один за другим». «Те, кто от нас уходят, или спят, или покидают зал», – ответила лидер фракции ПКРМ Мария Постойко.

В соответствии с законом, в случае незаконных полетов над территорией республики уполномоченные органы свяжутся по радио с этим самолетом, чтобы установить его происхождение. В случае неповиновения будет открыт предупредительный огонь, либо воздушное судно будет уничтожено истребителями-перехватчиками или при помощи средств наземной обороны.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.06.12

Молдавские либералы хотят уравнять нацизм со сталинизмом. / Политик: Молдова осталась без выхода к морю. Порту на Дунае грозит рейдерский захват. / Посол Венгрии: У Молдовы есть шансы на безвизовый режим в 2013 году. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках