российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На молдавских удостоверениях личности не будет надписей на русском языке

Удостоверения личности гражданина Республики Молдова и виды на жительство будут заполняться только на государственном языке. Эта поправка содержится в законопроекте, утвержденном сегодня парламентом РМ в первом чтении.

Как пишет NOI.md, в данном законопроекте убраны синтагмы «молдавский, русский и английский языки», вместо них введен «государственный язык». Сведения на русском языке будут указаны только в информационных полях, а вся остальная информация будет представлена только на государственном языке.

«Чиновники владеют государственным языком, и мы сочли нецелесообразным повторяться», – сказал министр информационных технологий и связи Павел Филип.

Эти изменения вызвали возмущение депутатов Партии коммунистов, которые подвергли их жесткой критике и обвинили депутатов Альянса «За европейскую интеграцию» в принятии антинациональных законов.

Депутат-коммунист Григорий Петренко заявил, что это ущемляет права носителей русского языка, в том числе гагаузов. Кроме того, коммунисты заявили, что исключение некоторых данных из вкладыша может создать условия для многократного голосования на выборах.

Новые удостоверения личности будут содержать классические идентификационные данные (имя и фамилию, дату рождения, фотографию и адрес прописки), которые в настоящее время указаны на вкладышах.

Павел Филип утверждает, что данный проект позволит сократить масштабы коррупции в системе выдачи документов. Кроме того, по его словам, удостоверения личности нового формата карт могут стать дешевле. В настоящее время оформление этого документа стоит 130 леев.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.06.12

Молдова передумала покупать боевые самолеты. …но за нарушение воздушного пространства будет наказывать. / Молдавские либералы хотят уравнять нацизм со сталинизмом. / Политик: Молдова осталась без выхода к морю. Порту на Дунае грозит рейдерский захват. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках