российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: МВД, Генпрокуратура и СИБ «крышуют» наркобизнес в Молдове Силовики отказываются от комментариев

Высокопоставленные чиновники министерства внутренних дел, генеральной прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдовы «крышуют» наркоторговлю в Молдове, приводит «Публика ТВ» слова неназванного бывшего сотрудника МВД РМ

По его словам, большая часть конфискованных при операциях наркотиков вовсе не уничтожается. К тому же нынешний состав Департамента по борьбе с наркотиками состоит из людей, не имеющих никакого опыта в этой сфере. В то время как ответственные представители Департамента утверждают, что РМ не является важным транзитным пунктом наркобизнеса и что ситуация под контролем, аноним говорит, что такие сети существуют. Более того, покрывают их сами полицейские.

«Ни одна сделка по линии Департамента по борьбе с наркотиками не проводится без участия сотрудников полиции, прокуратуры, СИБ и так далее. Например, в страну ввезут столько-то наркотиков, таблеток экстази – вот ваша прибыль, дальше разбираются с прокуратурой. Чтобы выходило, что полиция задерживает мелких наркоторговцев», – рассказывает бывший сотрудник МВД.

По его словам, другой серьёзной проблемой в деятельности Департамента по борьбе с наркотиками является судьба конфискованных наркотиков. Чаще всего, после окончательного решения суда по делу о них судьи не принимают решения об их уничтожении. Даже когда это происходит, судьба подлежащих утилизации наркотиков остается неизвестной, так как нет никаких документов, которые бы оговаривали способ их уничтожения.

«Нет никакого приказа, который бы оговаривал способ уничтожения этих наркотиков, а также то, кто должен входить в состав комиссии. Есть лишь руководство к действиям, составленное управлением по борьбе с наркотиками по собственной инициативе. Были случаи, когда вместо героина была сахарная пудра и тому подобное. Наркотики вновь попадают на внутренний рынок, уничтожается лишь незначительная их часть», – признает мужчина.

Телеканал попросил Службу информации и безопасности предоставить информацию о местонахождении 200 кг героина – крупнейшей в истории Молдовы партии наркотиков, конфискованных 20 марта 2008 года. Никакого ответа журналисты пока не получили.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.06.12

Украинский журнал призвал Молдову держаться подальше от России. / Демпартия Молдовы предлагает два государственных языка: румынский и русский. / В Молдове зафиксирована рекордная для июня температура. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках