российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Правительство Молдовы не согласится на федерализацию

Правительство Республики Молдова не согласится на федерализацию, потому что в этом случае государство не сможет функционировать, заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă» аналитик Владимир Сокор. Как пишет eNews.md, он отметил, что опасения по поводу федерализации Молдовы необоснованны, так как никто не давит на власти РМ по этому поводу.

«Некоторые немецкие дипломаты поддержали идею федерализации как способ решения приднестровского вопроса. Я заметил, что по этому поводу многие забеспокоились в Кишиневе. Некоторые аналитики даже утверждают, что существует определенное давление со стороны Евросоюза на власти Молдовы, цель которого – заставить Кишинев согласиться на федерализацию. На самом деле все это лишь на уровне идей, предположений. Я уверен, что молдавские власти не примут подобные идеи, так как правительство за то, чтобы Молдова была жизнеспособным, функциональным государством, а в результате федерализации оно перестанет работать», – подчеркнул Сокор.

Также аналитик заявил, что в основном идет обсуждение двух типов федерализации. «Первый тип – классическая федерация, в которой территориальные единицы, в данном случае Приднестровье и, возможно, Гагаузия, получат право на самоуправление в рамках своих территорий. Второй тип, о котором говорят, заключается в том, что Тирасполь получит право оказывать влияние на принятие решений центральной власти в Кишиневе. Но это не федерализация, такого не существует», – добавил Сокор.

И все же, настаивает американский аналитик румынского происхождения, нет никаких шансов, что Молдова действительно может превратиться в федерацию. «Сейчас это неактуально, и обсуждать постоянно этот вопрос непродуктивно. Правительство, парламент никогда не примут подобного решения», – заключил Сокор.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 02.07.12

Брюссель: Молдова опередила Украину на пути к евроинтеграции. Мнение: ЕС наказывает Януковича за политические репрессии. / Национально-либеральной партии Молдовы позволили зарегистрировать новый устав. …который открыто провозглашает цель – объединение с Румынией. / Сборная Испании уничтожила Италию и стала победителем Евро-2012 (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках