российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев и Тбилиси может связать прямой авиарейс

Молдова и Грузия изучат возможность открытия прямого авиарейса Кишинев – Тбилиси. Такой договоренности достигли сегодня премьер-министры двух стран Влад Филат и Вано Мерабишвили в ходе визита молдавского премьера в Грузию, пишет «Трибуна».

Премьер РМ оценил реформы, проведенные грузинскими властями, и выразил уверенность, что и впредь Тбилиси добьется значительных успехов. Вместе с тем, Филат поратовал за более интенсивное сотрудничество между Республикой Молдова и Грузией, чтобы можно было перенять опыт и лучшие образцы осуществления реформ и консолидации правового государства.

Филат отметил значимость обмена опытом в области европейской интеграции, в частности, в сфере сотрудничества в «Восточном партнерстве», и проявил интерес к опыту и практике грузинских властей в деле реализации концепции реформирования МВД.

В свою очередь, Вано Мерабишвили отметил важность официального визита делегации правительства РМ в Грузию, которую он принимает в качестве премьер-министра. Он отметил значимость консолидации политического диалога на разных уровнях в деле дальнейшего развития двусторонних молдо-грузинских отношений.

Премьеры подняли аспект проблем, касающихся двусторонних отношений, акцентировав внимание на своевременности интенсификации торгового обмена между странами. Важная роль в этом направлении будет возложена на межправительственную молдо-грузинскую комиссию торгово-экономического сотрудничества. Филат и Мерабишвили договорились по возможности оперативно завершить процедуру создания комиссии и провести в ближайшем будущем первое ее заседание.

Премьеры подписали Соглашение между правительствами РМ и Грузии о безвизовых поездках граждан. В их присутствии был подписан Меморандум о намерениях в области здравоохранения и медицинской науки. В рамках данного визита предстоит подписать еще два соглашения между двумя правительствами РМ и Грузии: о международном дорожном трафике и о сотрудничестве и административной помощи в таможенной области.

Кишинев – Тбилиси, Жанна Перова

Кишинев – Тбилиси. Другие новости 09.07.12

Сын экс-президента Молдовы не уверен, что хочет быть послом. / Президент Румынии временно отстранен от должности. Последнее слово скажет народ. / СМИ: Смирнов и Маракуца хотели уехать в Германию в разгар войны (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках