российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэру Кишинева предложено уйти в отставку

Генеральному примару (мэру) Кишинева Дорину Киртоакэ предложено добровольно сложить полномочия, учитывая ситуацию, создавшуюся в стране и особенно в муниципии после принятия парламентом Молдовы решения о запрете использования серпа и молота в качестве символов ПКРМ.

С таким заявлением выступила фракция Партии коммунистов в муниципальном совете Кишинева, пишет Молдньюс. «На основании многочисленных обращений граждан муниципия Кишинев в адрес ПКРМ и фракции в муниципальном Совете с требованиями защиты исторических символов народа, победившего нацизм в Великой Отечественной Войне, мы выражаем своё возмущение кощунственными действиями правящего альянса», – говорят в ПКРМ.

«Считаем недопустимым переписывание истории в угоду неофашистским силам, желающим приравнять доблестный подвиг советского народа, водрузившего над Рейхстагом знамя Победы с серпом и молотом, к преступлениям немецко-румынских захватчиков», – отмечается в заявлении.

Фракция ПКРМ заверяет «граждан Республики Молдова и жителей нашей столицы, что будем защищать эти святые символы Победы всеми доступными легальными методами, и призываем всех присоединиться к нашей борьбе – сопротивлению преступному антинародному политическому режиму».

«Фракция ПКРМ обращает внимание кишиневцев, что одним из главных организаторов этих антинародных, антигосударственных действий является Дорин Кироакэ – лучший из учеников румынских националистов Республики Молдова, насаждающий по муниципию траурные обелиски, памятники, вносящие раздор, беспокойство с страх в общество. Вместо того, чтобы заниматься проблемами горожан и муниципия в целом, господин Киртоакэ занимается пропагандой и политиканством», – подчеркивается в декларации.

В связи с этим фракция ПКРМ «требует немедленной отставки господина Киртоакэ с поста генерального примара муниципия. В случае отказа выполнять наше законное требование, наша фракция инициирует процедуру отзыва через референдум».

Кроме этого, муниципальные советники от Партии социалистов в очередной раз подняли вопрос о сносе камня, незаконно установленного на Площади Великого Национального Собрания. Учитывая, что на заседании присутствовали 22 представителя из фракции коммунистов, 2 социалиста и 17 представителей партий альянса и независимые депутаты, была надежда, что вопрос будет обсужден большинством на заседании. Тем не менее, заседание было прекращено ввиду того, что советники из фракций альянса покинули зал заседания.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.07.12

ЕС открыто обвинил Румынию в нарушении демократических норм. Процесс расширения Союза будет заморожен. / В Молдове откроют 14 участков на референдуме по судьбе румынского президента. / Плахотнюк – поставщик «элитных девочек» для Дерипаски и Абрамовича. Закулисье провала Меморандума Козака: Новая серия разоблачений молдавской элиты!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках