российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прорумынские унионисты заручились поддержкой премьера Молдовы И обвиняют коммунистов «в разжигании насилия»

Праворадикальное прорумынское движение «Acțiuneа-2012» объяснило цель проведения очередного унионистского марша, намеченного на 5 августа в северном молдавском городе Бельцы.

«Манифест против попытки приднестровизации, которую ведет ПКРМ» – так назвали это шествие представители движения. Они настаивают на объединении Молдовы и Румынии, а также призывают участников апрельских событий 2009 года не оставаться в стороне и принять участие в действе, пишет сайт Left.md.

Представители «Acțiuneа-2012» выразили негодование в связи с некоторыми высказываниями коммунистов, которые, по их мнению, «разжигают насилие в обществе». На вопрос, будет ли сожжена коммунистическая символика на грядущей манифестации, ответили, что «они ещё подумают на этот счёт».

Представители движения также заявили, что заручились поддержкой премьер-министра Молдовы Влада Филата и обратились к сотрудникам государственных служб с просьбой предоставить им защиту во время шествия во избежание эксцессов. На воскресном марше, по данным представителей движения, будут участвовать 500 унионистов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 01.08.12

Эксперт: Через 20 лет румыны исчезнут. / Филат уступил требованиям об автономии «северной столицы» Молдовы. Кишинев потерпел крупное поражение в борьбе с оппозицией. / Счетная палата выявила незаконные растраты в кишиневской мэрии. А столичный градоначальник винит в этом советское прошлое. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках