российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министра Молдовы обвиняют в диктаторских замашках

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат хочет установить диктаторский режим, считает председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин, передает телеканал «Публика ТВ».

«Я считаю, что это вербальная угроза. Если она перерастет в законодательный акт по ущемлению прав граждан на манифестации, прав граждан на свободы, то мы будем говорить об установлении диктатуры в Молдове», – отметил Шелин, имея в виду обвинения Филата в адрес ряда оппозиционных лидеров в разжигании розни на прошедшей 5 августа в Бельцах акции против румынских унионистов.

Между тем, с критикой в адрес Филата выступил и представитель противоположного политического лагеря – председатель прорумынской Национально-либеральной партии Виталия Павличенко. «Влад Филат допускает огромную ошибку, говоря об антигосударственных манифестациях. Не знаю, кого он имел в виду, поскольку, по-нашему, антигосударственные манифестации – это антидемократические манифестации», – подчеркнула Павличенко.

Между тем, сотрудники правоохранительных органов Бельц заявили, что в связи событиями 5 августа были заведены три уголовных дела за хулиганство и нарушение свободы слова. Были заслушаны около 30 свидетелей. Трое человек задержаны и находятся в СИЗО. Более того, перед прокурорами предстанут лидеры партий, принимавших участие в манифестациях, а также ответственные лица мэрии.

«Будут привлечены к уголовной ответственности, в том числе и ответственные за организацию встреч. Имею в виду, руководителей организаций, присутствующих 5 августа на манифестациях», – сказал прокурор Бельц Виорел Туряк.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 09.08.12

Киевская газета: Россия расшатывает ситуацию на Украине и в Молдове по одному сценарию. / Крупное ДТП в Молдове: 11 погибших. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО. / Молдавская спецслужба открестилась от арестованного журналиста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках