российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В обозримом будущем возвращение Приднестровья невозможно – мнение

В обозримом будущем возвращение сепаратистского региона невозможно, об этом нужно говорить без экивоков в канун приезда немецкого канцлера в Кишинев, пишет в Jurnal de Chişinău известный кишиневский журналист прорумынских взглядов Петру Богату.

«Вот уже два десятилетия в наших краях бытует сказка, именуемая территориальной реинтеграцией Республики Молдова. Эту детскую иллюзию поддерживают по разным причинам и Запад, и Россия. В действительности же все разговоры о так называемой приднестровской проблеме не что иное как обычное заклинание без какой-либо реальной поддержки. Это чары во имя политкорректности», – утверждает Богату, цитируемый изданием «Трибуна».

Журналист отмечает, что «Приднестровье законно и исторически – территория Республики Молдова» и что «географическое пространство левобережья Днестра всегда было румынским». Вместе с тем, он говорит, что «русская, а затем советская оккупация оставила глубокие следы, так как эта зона на протяжении многих лет подвергалась безжалостной этнической чистке».

«Сегодня Тирасполь – русский город, где румыны/молдаване, согласно самой оптимистичной статистике, составляют менее 15% населения. Точно так же обстоят дела и в Рыбнице. А во всем сепаратистском регионе русские и украинцы составляют большинство в пределах двух третьих. Еще серьезнее то обстоятельство, что у левобережных славян менталитет азиатского медведя, которого, сколько ни заманивай сахаром, все равно в тайгу смотрит», – пишет аналитик.

По его мнению, при таких обстоятельствах мнимая территориальная реинтеграция означала бы стремление подвести под крышу одного государства не румыноязычных и русскоговорящих, а два параллельных мира».

«Два диаметрально противоположных геополитических вектора. В условиях доктрины Путина, который бросает перчатку евроатлантическому сообществу и строит постсоветское Евразийское пространство, пытаться объединить берега все равно, что стремиться помирить овцу с волком или смешать пламя печи с газом из баллона», – утверждает Петру Богату.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.08.12

Эксперт: «Не нужно увязывать приезд Меркель в Кишинев и визит Филата в Москву». / Эксперты: Визит Меркель не приведет к прорыву в приднестровском урегулировании. Для Путина важнее создание Евразийского Союза. / Financial Times: В Румынии не сформировалась политическая культура. Будущее этой страны остается туманным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках