российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер не хочет комментировать «спекуляции» вокруг федерализации На встрече с Меркель будет и Евгений Шевчук?

Премьер Молдовы Влад Филат отказался комментировать утверждения в прессе по поводу возможной федерализации, называя их «спекуляциями и очень узким подходом, которые вытекают из личных комплексов и ложных представлений».

Так премьер отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, будто в ходе визита в Кишинев федерального канцлера Германии Ангелы Меркель будет обсуждаться вопрос о федерализации Республики Молдова, пишет издание «Трибуна».

«Визит пройдет на виду у всех, наши беседы состоятся на публике. Кроме того, госпожа канцлер выступит с речью, в которой изложит позицию Германии в отношении Республики Молдова. Сожалею, что кое-кто пытается привлечь внимание к своей персоне дешевыми спекуляциями», – сказал Влад Филат.

«Моя задача как премьера, как принимающей стороны и как гражданина, прежде всего, состоит в концентрации на организации визита на самом высоком уровне. Мы должны понять, что федеральный канцлер Германии не выезжает куда попало. Однако сам по себе визит – событие, которое нам нужно оценить и подходить к нему соответствующим образом», – уверен премьер.

Касаясь возможной встречи федерального канцлера с президентом непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком, Филат отметил, что «распорядок визита обнародован, но если будут изменения, то их также доведут до общественности».

Премьер обратил внимание на тот факт, что процесс приднестровского урегулирования сложный, что существует формат переговоров 5+2 и что визит Ангелы Меркель надо рассматривать в более широком контексте, чем через призму урегулирования приднестровской проблемы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.08.12

Филат обсудит в Москве проблемы миграции и энергетики. / В обозримом будущем возвращение Приднестровья невозможно – мнение. / Эксперт: «Не нужно увязывать приезд Меркель в Кишинев и визит Филата в Москву». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках