российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Правые партии блефуют, говоря о выдвижении законопроектов о люстрации

Представители Либеральной и Либерально-демократической партии Молдовы не имеют своих законопроектов о люстрации, а делая такие заявления, они хотят зарезервировать себе место первых выступивших с такой идеей.

Об этом в интервью агентству Info-Prim Neo заявил политолог Игорь Боцан. «Полагаю, ни те, ни другие не располагают никаким законопроектом или четкой идеей о том, какую люстрацию они хотят», – отметил он, добавив, что такая ссора между партиями представляется ему достаточно странной.

«Выступив с идеей об осуждении тоталитарного коммунистического режима, им следовало принять и закон о люстрации, подобные меры должны были предприниматься одновременно. Они не вели дискуссий между собой, у них не было ясной концепции того, чего они хотят, какова конечная цель этого осуждения. Не было переговоров и о люстрации», – выразил уверенность аналитик.

На его взгляд, следовало провести открытые дискуссии по этим инициативам. «С моей точки зрения, это некое проявление ревности, после того как ни те, ни другие не поступили, как полагается, с самого начала. Сейчас же, уже постфактум, они соревнуются в заявлениях. Не думаю, что им удастся достичь компромисса, поскольку перед тем, как писать закон, нужно иметь четкие параметры того, чего они хотят от этого закона», – подытожил аналитик.

Ранее либералы, являющиеся авторами инициативы об осуждении тоталитарного коммунистического режима и запрете его символики, объявили, что предложат законопроект о люстрации. После этого и премьер-министр, председатель ЛДПМ Влад Филат сообщил, что возглавляемое им формирование уже подготовило подобный проект.

В то же время либералы утверждают, что либерал-демократам должно быть стыдно выступать с законодательными инициативами, которые уже предложила ЛП. Пресса писала, что Либеральная партия зарегистрирует в парламенте собственный проект закона о люстрации, процитировав депутата ЛП Валериу Мунтяну.

Между тем, и депутаты ПКРМ заверили, что, если законопроект о люстрации будет предложен, они его готовы поддержать. Ранее коммунисты предложили правящим партиям приступить к люстрации в собственных рядах.

Люстрация – это административные меры, используемые странами, в которых в прошлом был тоталитарный режим, и призванные исключить из государственных структур лиц, которые сотрудничали с этим режимом, в частности бывших информаторов тайной полиции.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 16.08.12

Меркель обсудит в Кишиневе «прогресс в приднестровском урегулировании». / Украинский политолог: Меркель может отдать Путину Приднестровье и Юго-Восток Украины. / Отстраненный румынский лидер вновь оправдал нападение на СССР в 1941 году. «Ошибкой Антонеску было то, что он не остановился на Днестре». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках