российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: житель Молдовы тратит на галлон бензина половину дневного заработка

Жителю Молдовы, чтобы купить 4 литра бензина, нужно потратить половину дневного заработка. Издание Bloomberg составило рейтинг стран по соотношению цены на бензин и среднего ежедневного заработка потребителей. РМ в список не включена, но, очевидно, находится среди государств с наибольшей зависимостью от цены горючего, сообщает телеканал «Публика ТВ».

В Молдове средняя заработная плата составляет примерно 315 долларов в месяц. Таким образом, ежедневный заработок составляет 10,5 долларов. Учитывая, что один галлон (3,8 литра) бензина стоит 6 долларов, получается, что зависимость от цен на горючее в стране составляет 49%.

Наиболее критическая ситуация в Индии, где человек должен отработать полтора дня, чтобы купить 4 литра бензина. В Пакистане для покупки галлона бензина нужно работать 1 день, а на Филиппинах зависимость от цены топлива составляет 70%. Молдова могла бы находиться в рейтинге по соседству с Нигерией, где цена 4 литров бензина составляет 51% от ежедневного заработка.

В то же время в Венесуэле можно заправить автомобиль всего за 3,5 доллара, потому что 4 литра бензина там стоят всего 9 центов. И в Кувейте зависимость от стоимости горючего – менее 1%, там один галлон горючего стоит 89 центов. В настоящее время цена одного барреля нефти на мировом рынке составляет примерно 114 долларов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.08.12

Визит Меркель в Кишинев не повлечет быстрое изменение статуса Приднестровья, – украинский политолог. / Мнение: Руководство Приднестровья идёт на опасные уступки Западу и Кишиневу. Авторская колонка Андрея Сафонова. / «Патриоты Молдовы» просят российское посольство защитить русские школы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках