российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин передал Меркель открытое письмо о положении в Молдове Лидеры парламентских партий довольны встречей с канцлером

Лидеры парламентских партий выражают удовлетворение состоявшейся встречей с канцлером Германии Ангелой Меркель. В заявлениях, сделанных в беседе с журналистами после встречи, политики отметили, что визит высокой гостьи в Кишинев чрезвычайно важен, пишет агентство Info-Prim Neo.

Так, председатель ПКРМ, бывший президент Молдовы Владимир Воронин вручил канцлеру Германии письмо, в котором, по его словам, обрисовал катастрофическую ситуацию, сложившуюся в Республике Молдова.

«Мы говорили о ситуации в стране, о том, какой видим ее мы и какой видят ее они. Я сказал, что в стране заправляет мафия, что все погрязло в коррупции, в том числе высшая государственная власть. Кроме того, я отметил, что парламент нелегитимен, и вручил письмо, в котором приводится вся эта информация. Я не жду реакции, но пусть они знают, как мы оцениваем ситуацию, пусть будут в курсе», – сказал журналистам Воронин.

В отличие от лидеров партий правящего Альянса, лидер ПКРМ не считает визит Меркель в Молдову историческим. «Если ничего не подписано, то нет и речи об историческом визите. Он важен, потому что нам известно, какую роль играет Германия в Европе», – добавил лидер ПКРМ.

В свою очередь, лидер Демпартии, спикер парламента Мариан Лупу отметил, что в ходе встречи с Ангелой Меркель обсуждался весь спектр проблем, касающихся двусторонних отношений, приднестровский конфликт и другие вопросы.

«Это визит, имеющий серьезную экономическую составляющую. Я жду увеличения инвестиций для открытия новых рабочих мест. Мы высоко оценили политическую, финансовую, техническую помощь для экономического и социального развития, а также поддержку в контексте европейского вектора. Кроме того, мы обсудили приднестровскую проблематику, и сошлись во взглядах по этому поводу: обе стороны заявили, что это не этнический конфликт, а проблема, возникшая в геополитическом контексте», – заявил Лупу. Он добавил, что визит Меркель – это «европейский голос в поддержку европейского вектора».

Наконец, лидер Либеральной партии Михай Гимпу рассказал журналистам, что поблагодарил канцлера Германии за поддержку. По словам либерала, он упомянул о гражданах Республики Молдова, которые «заслуживают достойной жизни после войны, депортаций, гулагов».

«Я отметил, что у нас есть проблемы, которые мы не решили и которые невозможно решить без поддержки. У нас есть проблемы, которые не связаны с руководством Республики Молдова. В этом контексте я упомянул о российской армии, которая должна быть выведена с территории Республики Молдова. Без поддержки мы эту проблему не решим. Дела двигаются, я выразил благодарность и отметил, что мы рассчитываем на помощь в успешном продвижении европейским путем», – сказал Гимпу.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.08.12

«От замороженного конфликта выигрывают только некоторые лица», – канцлер ФРГ. / Меркель: Молдове надо приложить усилия для либерализации визового режима. / Российский посол в Румынии не считает Приднестровье частью РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках