российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объем импорта нефтепродуктов через порт Джурджулешты вырос на 30%

В первом полугодии 2012 года через нефтяной терминал Международного свободного порта Джурджулешты импортировано 35,6 тыс тонн нефтепродуктов, или на 30% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Как сообщили NOI.md в Минэкономики Молдовы, при этом большая часть импортированных нефтепродуктов (62%) реализована на автозаправочных станциях компании Bemol Retail. Остальные объемы нефтепродуктов импортировали компании Petrom-Moldova и Rompetrol Moldova.

В Минэкономике отмечают, что в январе 2012 года в порту Джурджулешты началась перевалка грузов. В целом за I полугодие 2012 года в порт поступило из других стран 38,1 тыс тонн грузов. Посредством зернового терминала порта в первом полугодии было экспортировано 41 тыс тонн зерновых, а импортировано – 36,5 тыс тонн зерновых. На конец июня на территории зернового терминала в порту было складировано 2,6 тыс тонн зерновых, завезенных молдавскими компаниями.

Генеральным инвестором, владельцем и оператором международного свободного порта Джурджулешты является компания Danube Logistics. Ее акционерами являются голландский холдинг Easeur Holding BV и Европейский банк реконструкции и развития, с долей акций 80% и 20%.

Территория международного свободного порта составляет 120 гектаров, порт имеет статус свободной экономической зоны и состоит из терминала нефтепродуктов, зернового терминала, терминала для перевалки растительного масла, терминала насыпных грузов, контейнерного терминала и терминала общих грузов, а также из промышленной зоны.

Порт является единственным прямым перевалочным и распределительным пунктом река-море в/из Молдовы, региональным транспортным узлом на границе ЕС с доступом к дорожному, железнодорожному, речному, морскому сообщению, отличной площадкой для развития бизнеса, для тех, кто хотел бы воспользоваться стратегическим положением, трёхмодульной транспортной инфраструктурой, зоной низких затрат и уникальным таможенным и налоговым режимом порта.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 28.08.12

Молдо-румынский договор о пограничном режиме будет ратифицирован до конца года. / Новая крупная авария в Молдове: четверо погибших. / В Калужской области крупное ДТП унесло жизни граждан Молдовы (ВИДЕО). Список погибших и раненых. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках