российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Федеративная Молдавия» назвала Румынию «последней искусственной империей Европы»

Румыния – последняя искусственно созданная с помощью воли западных государств империя в Европе. Так считает движение «Федеративная Молдавия», выступая в поддержку секеев (субэтническая группа венгров), которые проживают в Секейском крае Румынии.

Как пишет издание «Трибуна», «Федеративная Молдавия» считает, что с созданием Румынии «была допущена историческая несправедливость» по отношению к секеям этого края. «В сегодняшней ситуации, учитывая жесткую имперскую политику Румынии по уничтожению коренных народов, направленную на переформатирование народностей в искусственно созданную нацию под названием «румыны», у секеев мало шансов обеспечить создание собственного государства и реализовать свои планы по построению светлого будущего собственного народа», – говорится в цитируемом документе.

Но авторы заявления считают, что всё же существует способ восстановить историческую справедливость. «В связи с этим руководство народно-освободительного движения «Федеративная Молдавия» предлагает руководству Секейского края, а также руководителям и национальным лидерам всех тех регионов, которые ранее входили в зону влияния исторической Молдовы – Приднестровью, Гагаузии, Запрутской Молдове, Буковине, Одесской области, – объединить свои усилия для создания общего свободного дома под названием «Федеративная Республика Молдавия», в котором всем народам на равных условиях будет дана возможность развивать свой этнос, свой родной язык, свою культуру и искусство», – говорится также в заявлении движения.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.08.12

Молдаване Одесской области требуют сделать их язык региональным. / «Аэрофлот» влетел в международный скандал. Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО. / Мнение: Некоторые молдавские политики все еще получают указания из Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках