российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дипломат: Двери НАТО открыты для Молдовы

Республика Молдова не является приоритетом для Североатлантического альянса, но двери НАТО открыты для сотрудничества с Кишиневом, заявил в интервью Europa Liberă посол РМ в организации Михай Грибинча, пишет агентство Вести.МД.

«Перемены в Кишиневе, разрешение кризиса вокруг избрания президента стало очень позитивным сигналом того, что Молдова все-таки является страной с действующей демократией. Шаги, хотя и мелкие, которые делаются по линии НАТО, меняют восприятие Молдовы», – отметил дипломат.

Он напомнил о встрече премьер-министра РМ Влада Филата с генсеком альянса Андерсом фог Расмуссеном. По словам Грибинчи, тогда молдавская сторона впервые четко заявила, что разделяет ценности НАТО и готова сотрудничать с организацией.

Говоря о запланированной НАТО масштабной реформе и политике «умной обороны» (Smart defense), посол отметил, что «у Молдовы есть большие возможности вписаться в этот процесс и воспользоваться открытой дверью, которую оставил альянс».

«В XXI веке альянс при наличии 28 стран-членов не может справиться с угрозами безопасности без помощи партнеров. Это было наглядно продемонстрировано в Афганистане и в прошлом году в Ливии. С этой точки зрения двери НАТО для Молдовы очень широко открыты», – сказал Михай Грибинча.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.08.12

«Федеративная Молдавия» назвала Румынию «последней искусственной империей Европы». / Молдаване Одесской области требуют сделать их язык региональным. / «Аэрофлот» влетел в международный скандал. Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках