российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторонники объединения с Румынией призвали не бояться homo soveticus

Гражданская платформа «Acțiunea 2012» проведет 16 сентября марш унионистов в Кишиневе. В заявлении организаторов отмечается, что акция будет носить мирный характер. Сторонники объединения Молдовы с Румынией планируют собрать в столице 10 тыс человек, пишет агентство Вести.МД.

«Марши унионистов представляют собой способ демонстрации силы и воли к изменению вещей там, где некоторые боятся сделать шаг (Кагул и Бельцы), где премьер РМ выступает перед телекамерами, говоря на языке другого государства. (...) Важно понять, что неприязнь – это часть процесса, что не нужно бояться людей, которые еще не вышли из состояния homo soveticus», – говорится в заявлении. Как отмечают в «Acțiunea 2012», противники объединения потеряли 20 лет и скоро снова проиграют.

Между тем, на фоне этого депутат-коммунист Марк Ткачук выступил с призывом не участвовать в контрпротестах. Он отмечает, что цель маршей унионистов – дискредитировать ПКРМ и втянуть коммунистов и их сторонников в погромы. Но главное – спровоцировать межнациональный конфликт.

«Настоящим государственникам нечего делать на кулачных поединках, на «собачьих боях» без правил... Настоящим государственникам следует хладнокровно и спокойно реагировать на легионерские марши, где бы они ни проходили... Настоящим государственникам нужно действительно объединяться, но не против детворы с продырявленными триколорами, а против тех, кто позорно прячется за их спинами», – подчеркивает Ткачук в материале, опубликованном на сайте Enews. «Чуть больше хладнокровия. Чуть больше организованности. Чуть меньше эмоций», – призывает депутат.

Последний раз марш унионистов проходил 5 августа в Бельцах. Тогда правоохранительные органы возбудили три уголовных дела в связи с нарушением общественного порядка. Сообщалось, что 12 человек проходят в качестве подозреваемых, при этом рассматривается причастность еще 26 человек.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.08.12

Дипломат: Двери НАТО открыты для Молдовы. / «Федеративная Молдавия» назвала Румынию «последней искусственной империей Европы». / Молдаване Одесской области требуют сделать их язык региональным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках