российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Разрешение приднестровского конфликта зависит от эффективности молдавской дипломатии

Реальная перспектива решения приднестровской проблемы зависит от эффективности молдавской дипломатии, от степени взаимного доверия и сотрудничества с зарубежными партнерами, прежде всего, с ЕС и США, от настойчивости и упорства правительства.

Такое мнение в интервью «Трибуне» высказал молдавский политолог Николай Киртоакэ. По его мнению, для урегулирования приднестровского конфликта «не менее важен конструктивный диалог с Украиной и Российской Федерацией».

Политолог считает, что «диалог может активизироваться в силу единственного решения Москвы, оказания давления на Тирасполь при условии, конечно, что и руководство России желает уладить конфликт, который дестабилизирует также ситуацию на границе с ЕС и НАТО».

«Кто-то из западных экспертов отметил, что канцлер Германии воспринимает этот конфликт как тест для России в стремлении этого государства принять более активное участие в европейских соглашениях в области коллективной безопасности. Полагаю, что процесс урегулирования приднестровского конфликта станет гораздо динамичнее только в том случае, если нынешнее руководство России отдаст себе отчет обо всех рисках в отношениях с Западом из-за сохранения нынешнего состояния неопределенности и потенциальной опасности для региональной безопасности», – считает Киртоакэ.

Он отметил, что «последние высказывания Евгения Шевчука в качестве президента самопровозглашенной ПМР с лихвой продемонстрировали, что Кремль владеет всеми рычагами и имеет все возможности влияния на решения Тирасполя».

«На сегодня диалог между Филатом и Шевчуком еще не дал положительных результатов. Меры по консолидации доверия между обоими берегами Днестра способствуют в большей мере сепаратистскому режиму. В целом это означает, что незамедлительные результаты не желательны для Кремля или являются долговременной стратегией, чтобы побудить Кишинев принять решение, касающееся приднестровского конфликта, которое подошло бы Москве», – добавил Николай Киртоакэ.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 03.09.12

Молдавские коммунисты оспаривают в Конституционном суде запрет на свою символику. / Гагаузия пригрозила выходом из состава Молдовы. …в ответ на участившиеся марши прорумынских сил. / Киевская газета: В Молдове отрабатывается сценарий разрушения Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках