российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Молдова рискует быть слишком затянутой в дела НАТО

Межправительственный военный договор между Молдовой и Румынией является беспрецедентным в истории РМ, сообщил MOLDNEWS на условиях анонимности источник в министерстве обороны Молдовы.

По его словам, «Кишинев никогда не заключал таких договоров, где до мельчайших подробностей было бы прописано нахождение иностранных войск на его территории, а также способы их обеспечения».

Согласно направленному в парламент на ратификацию документу, Молдова намерена сотрудничать с Румынией по 27 военным областям, среди которых контроль за вооружениями, управление ресурсами, военная инфраструктура, военная информация, системы вооружений и их развитие, межоперационная совместимость, организационная структура, контроль за воздушным пространством, управление радиочастотами, медицинские изыскания, научные изыскания, логистика по родам войск, военная география и топография, планирование обороны, использование полигонов, военная история, организация командования, подготовка персонала, в том числе из генеральных штабов и т.д. Само Сотрудничество будет реализовываться в 13 формах.

«С Италией мы сотрудничаем по восьми областям: встречи министров, обмен опытом, участие в учениях, участие военных наблюдателей, связи в образовании, дискуссии и консультации, визиты кораблей и самолетов, обмен дидактической информацией, культурный и спортивный обмен. И всё!» – сказал источник, добавив, что с Римом Кишинев внес в договор лишь восемь статей, описывающих само сотрудничество, в то время как с Румынией таковых 17.

«Мы дошли до того, что будем проводить совместное обучение воинских подразделений. Видимо, для этого мы в свое время перешли на этот «безопасный» западный, нелепый марширующий шаг. Я еще раз подчеркиваю, положения данного договора беспрецедентны, а его цели далеки от нужных Молдове. Мы рискуем быть затянуты слишком глубоко в дела НАТО, что может обернуться непредсказуемыми последствиями», – заключил он.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 07.09.12

Лидер молдавских социал-демократов считает поведение Филата блефом. «Путин не позволит Филату навешать лапши на уши». / Мариан Лупу полагает, что референдум по Таможенному союзу противоречит евроинтеграции. / Мнение: Молдавские унионисты могут объединиться в политическую партию. …во главе с мэром Кишинева Дорином Киртоакэ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках