российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове будут признаваться приднестровские документы об образовании

Дипломы об образовании, выданные в приднестровском регионе, будут официально признаваться в Кишиневе. Такая договоренность была достигнута в ходе очередного раунда переговоров в формате 5+2 в Вене, передает Info-Prim Neo.

«Граждане с документами об образовании, полученном в приднестровском регионе, могли и ранее свободно использовать их на территории Республики Молдова. Но в случае поездки за рубеж была необходима процедура нострификации. То есть оригинальный документ передавался Министерству просвещения, которое выдавало другой документ для лиц, выезжающих за пределы страны. Сейчас же рассматривается возможность о сохранении оригинальных документов у граждан, чтобы они могли представлять то заведение, которое их выдало. В этом направлении ведется работа», – сообщил вице-премьер по вопросам реинтеграции Евгений Карпов в ходе видеомоста из Вены совместно с министром иностранных дел непризнанного Приднестровья Ниной Штански.

Она, в свою очередь, подчеркнула, что Тирасполь «высоко ценит решение о признании дипломов приднестровских выпускников и благодарит молдавскую сторону за проявленную волю». Ранее она заявляла, что нострификация в Молдове проводится таким образом, что у жителей Приднестровья забирают документы и выдают им взамен молдавские, напоминает агентство Вести.МД.

Кишинев – Вена, Жанна Перова

Кишинев – Вена. Другие новости 13.09.12

Эксперт: Молдова может расторгнуть энергетический договор с ЕС. В Кишиневе не хотят комментировать газовый ультиматум Москвы. / Филат не знает, какие «газовые» условия ему поставила Москва. Путин заставил молдавского премьера ждать полтора часа. / Евросоюз отказал Румынии и Болгарии во вступлении в Шенген. Нидерланды шантажируют румын, требуя порт Констанца. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках