российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат обсудит в Брюсселе вопросы энергетики

Премьер-министр Молдовы Влад Филат отправится на этой неделе в Брюссель, чтобы обсудить с представителями Европейского Союза вопросы энергетики.

Об этом сообщил сам премьер, выступая в воскресенье вечером в передаче Replica на телеканале Prime. Филат сказал, что Россия считает недостаточной гарантией своих инвестиций в газовый сектор в Молдове проект двустороннего соглашения в области энергетики, предложенный Кишиневом, пишет издание «Панорама».

В соответствии с законодательством Европейского Союза, которое ратифицировала Молдова, одна и та же компания не может заниматься транспортировкой и продажей газа – а именно этим сегодня занимается дочернее предприятие «Газпрома» в Молдове» компания «Молдовагаз».

«Остался открытым вопрос об обеспечении инвестиций. У «Газпрома есть вопрос, на который, я признаю, мы должны предложить ответ – как мы гарантируем их инвестиции? Они считают этот (предложенный Кишиневом) проект недостаточным. С их точки зрения, только отказ Республики Молдова от участия в Энергетическом сообществе даст эти гарантии», – сказал Филат.

По его словам, он продолжил обсуждение этого вопроса с главой российского правительства Дмитрием Медведевым уже после возвращения в Кишинев. «Мы должны найти компромисс», – сказал премьер. «Мы обсуждаем эти вопросы и с представителями Европейского Союза. Вероятно, на следующей неделе я поеду в Брюссель, чтобы обсудить эти вопросы на месте», – сообщил он.

Влад Филат также пообещал, что российские инвестиции будут гарантированы, новый контракт с «Газпромом» по более выгодной цене будет подписан, но «этот компромисс будет не за счет нашего нахождения в Европейском сообществе».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.09.12

Обсуждение политических вопросов между Приднестровьем и Молдовой потеряло смысл. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Марш сторонников объединения Молдовы с Румынией собрал мало людей. Акция прошла мирно. / Багиров назвал президента Молдовы «соломенным паяцем Плахотнюка». …а проштрафившегося офицера спецслужбы – «мартышкой». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках