российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против кишиневского вице-мэра возбуждено уголовное дело

Пять высокопоставленных чиновников мэрии Кишинева, среди которых и вице-мэр Нистор Грозаву, подозреваются в превышении служебных полномочий при подписании протокола об окончательном приеме жилого дома в секторе Чокана, который в действительности не соответствует техническим нормам. Сам Грозаву утверждает, что обвинения неоправданны и он не считает себя в чем-либо виновным, передает Info-Prim Neo.

И.о. руководителя Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил на пресс-конференции в среду, 19 сентября, что основаниями для возбуждения уголовного дела послужили жалобы группы жильцов названного дома.

В ходе расследования выяснилось, что не были выполнены 14 критериев, необходимых для сдачи жилья в эксплуатацию. Среди выявленных нарушений – неподключение жилого дома к газоснабжению, негазификация 26 квартир, незавершенные работы по подключению дома к теплоснабжению и подаче горячей воды и т.д.

Руководитель Главного следственного управления Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Богдан Зумбряну заявил, что уголовное преследование возбуждено в отношении нескольких функционеров из столичной примэрии, представителя Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, члена Управления авторизации и дисциплины в области строительства и претора сектора Чокана.

В кабинетах муниципальных чиновников проведены обыски, в ходе которых были изъяты различные материалы. «Хотел бы обратиться через вас с призывом – не следует дожидаться завершения уголовного следствия по этому случаю и передачи дела в суд. Мы ждем решения о санкциях против соответствующих чиновников еще до завершения уголовного следствия», – добавил Зумбряну.

В свою очередь, Грозаву сообщил прессе, что окончательный прием объекта был проведен по настоянию ассоциации будущих жильцов, существует и соответствующий протокол. По словам вице-мэра, обвинения необоснованны. Вместе с тем, он признал определенные отклонения от общей процедуры.

Нистор Грозаву утверждает, что речь о технических нарушениях не в доме, а в сетях коммуникаций. Эта ситуация, по словам вице-мэра, связана прежде всего с внутренним конфликтом между двумя группами жильцов, и данный конфликт не следует перекладывать на кого либо другого. Вице-мэр добавил, что готов уйти в отставку, если так решит суд.

Уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий должностными лицами из мэрии Кишинева, обернувшегося тяжкими последствиями, за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.12

Испания распадается из-за экономии: Каталония и Страна Басков решили отделиться. Сепаратизм, банкротство и страсть к неограниченной соцпомощи нашли друг друга. / Филат после Москвы полетел в Брюссель и обсудил газовую проблему. «Россия – важный партнер, и ей нельзя говорить «нет». / Приднестровский лидер выступит в комитете Госдумы. Москва считает, что Молдову надо привлечь к евразийскому проекту. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках