российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе повышение цен на бензин считают необоснованным

Национальное агентство по регулированию в энергетике считает преждевременным повышение цен на бензин и дизтопливо, произведенное накануне несколькими нефтетрейдерами, заявил гендиректор НАРЭ Виктор Парликов.

Как показывает мониторинг рынка, после подачи компаниями уведомлений в Агентство о намерении увеличить цены в последующие три дня цена за баррель нефти и котировки Platts на международных рынках снизились на 3-4%, а лей укрепился почти на полпроцента, цитирует Парликова портал Noi.md.

По словам чиновника, такая тенденция может привести к тому, что через несколько дней цены на бензин и дизтопливо в Молдове придется снижать. Он добавил, что без учета налоговой составляющей, то есть, акцизов и других налогов на нефтепродукты, цены на бензин и дизтопливо на АЗС в Молдове выше среднеевропейских.

В то же время рентабельность ни у одной компании на рынке нефтепродуктов не превышает 10%. Нефтетрейдеры сами устанавливают цены на топливо, не согласовывая их с НАРЭ, а лишь уведомляя агентство о планах изменить цены.

Стоимость нефти марки Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe по итогам торгов 19 сентября понизилась на $3,84 и составила $108,19 за баррель. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке по итогам торгов понизилась на $3,31 и составила $91,98 за баррель.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.12

Против кишиневского вице-мэра возбуждено уголовное дело. / Испания распадается из-за экономии: Каталония и Страна Басков решили отделиться. Сепаратизм, банкротство и страсть к неограниченной соцпомощи нашли друг друга. / Филат после Москвы полетел в Брюссель и обсудил газовую проблему. «Россия – важный партнер, и ей нельзя говорить «нет». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках