российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более половины жителей Молдовы за три месяца не прочли ни одной книги

Жители Молдовы читают все меньше. Такие неутешительные выводы содержит исследование, проведенное Институтом общественной политики. По данным «Барометра общественного мнения», более половины населения страны последние три месяца не держали в руках книгу, передает «Публика ТВ».

Только 8 из 100 жителей Молдовы читают каждый день, указывают данные Барометра общественного мнения за апрель 2012 года. Больше остальных читают женщины, особенно в городах. Среди возрастных категорий читателей лидирует молодежь до 30 лет.

Тем не менее, 57% людей не прочитали ничего за последние три месяца. Эта тенденция стала расти в последние годы. Если в 2002 году 40% не читали вообще, в 2007-м уже 45% не держали книгу в руках, по меньшей мере, в последние 3 месяца, а в 2011 году их число выросло до 51%. В этом году положение дел еще более ухудшилось, как показывает опрос. Исследование проводилось в апреле-мае среди более 1000 респондентов. Допустимая погрешность составляет +/– 3%.

Между тем, в непростом положении находятся и библиотеки. В этом году новые книги не получила ни одна из них. Планировалось, что 10 млн леев, выделенных на их приобретение в этом году, должно было хватить на покупку каждой библиотеке 3 тыс книг. Но после того как в июне правительство пересмотрело бюджет, библиотеки остались без книг, так как Минфин сократил сумму до 200 тыс леев.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.09.12

В Кишиневе повышение цен на бензин считают необоснованным. / Против кишиневского вице-мэра возбуждено уголовное дело. / Испания распадается из-за экономии: Каталония и Страна Басков решили отделиться. Сепаратизм, банкротство и страсть к неограниченной соцпомощи нашли друг друга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках