российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ирландский дипломат считает, что Кишинев и Тирасполь «на самом высоком уровне взаимодействия»

Кишинев и Тирасполь как никогда близки, заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Эрван Фуэре в интервью радиостанции «Свободная Европа». Ирландский дипломат добавил, что необходимы время, настойчивость и много терпения для урегулирования приднестровского конфликта, передает «Публика ТВ».

«Этот процесс требует много времени, но должен сказать, что, если посмотреть на последние 20 лет, уровень взаимодействия, достигнутый в этом году сторонами, – самый высокий за всю историю конфликта. Думаю, эта динамика важна, она демонстрирует волю, желание двигаться вперед, добиваться прогресса. И еще: как только возникает доверие между главными переговорщиками, между обеими сторонами, этот факт начинает играть крайне важную роль в том, чтобы придать динамичность процессу урегулирования приднестровской проблемы, чтобы за одним конкретным шагом последовал другой», – сказал он.

Фуэре отметил, что любого рода спекуляции в данном случае не являются полезными. «То, чего хотят люди, – это больше рабочих мест, более широкие экономические возможности, и все, чего можем сделать мы, это помочь в этом», – подчеркнул спецпредставитель. По его словам, в следующем раунде переговоров может быть решена проблема открытия моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок.

«Я очень на это надеюсь – мы медленно, но двигаемся вперед, и этот прогресс соответствует настрою и задачам, которые поставили перед собой лидеры Кишинева и Тирасполя. Думаю, что главы переговоров должны реагировать на это, так как это желание всех граждан: быть свободными, контактировать со своими родственниками, воссоединить семью и так далее. Это задача обеих сторон. Я заметил на переговорах в среду, что многие проблемы были решены, и я надеюсь, что многие препятствия будут ликвидированы. Я хотел бы увидеть открытия моста до прекращения своей деятельности в качестве представителя главы ОБСЕ по Приднестровью», – отметил Эрван Фуэре.

На вопрос о том, какой статус необходимо присвоить Приднестровью, он ответил, что «все участники процесса неоднократно заявляли, что решение – это более широкая интеграция Приднестровья, уважающая территориальную целостность Молдовы, с особым статусом для Приднестровья. И это наша цель».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 24.09.12

Кишинев считает невыгодным возобновление движения пассажирских поездов через Приднестровье. / Филат готов полететь на Луну ради реинтеграции Молдовы. / МИД: Неопределенный статус Приднестровья угрожает национальной безопасности Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках