российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер парламента РМ заметил в рядах унионистов «фашистов и нацистов»

Марши сторонников объединения Молдовы с Румынией создают большие проблемы кишиневским и бухарестским властям, заявил спикер парламента Мариан Лупу в эфире телеканала ProTV. По его словам, некоторые участники этих акций напоминают фашистов, передает «Публика ТВ».

По словам Лупу, как Бухарест, так и Кишинев боятся унионистских маршей, прошедших недавно в Молдове. «Знаете, сколько проблем доставляют нам эти унионистские марши? И не только нам? И бухарестские власти признают, что боятся этих маршей. Они создают препятствия на пути двустороннего сотрудничества», – заявил Лупу.

Спикер отмечает, что некоторые участники марша своими действиями напоминают фашистов и события 7 апреля 2009 года. «В большинстве своем перед Академией наук собирались крепкие парни в черных майках с определенной символикой. И тогда становится ясным, что большинство из 2000 собравшихся не представляют собой однородную массу, как это было и 7 апреля. И когда они жестикулировали и орали, я увидел прототипы нацистов и фашистов», – отметил Мариан Лупу.

Хотя спикер и признает, что у него нет подтверждения, он не исключает участия в организации маршей внешних сил и иностранных спецслужб. В 2012 году Марши объединения прошли трижды в Кишиневе, причем последний был 16 сентября. Кроме того, по одному разу акции прорумынских сил прошли в Кагуле и Бельцах.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.09.12

Правительству Молдовы доверяют меньше 3% населения. / Мариан Лупу признал существование молдавского языка!. / Ирландский дипломат считает, что Кишинев и Тирасполь «на самом высоком уровне взаимодействия». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках