российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Академия наук оспорила заявление Лупу о названии языка

Академия наук Молдовы не разделяет мнения председателя парламента Мариана Лупу по поводу названия языка. Ученые утверждают, что с научной точки зрения язык, на котором говорят молдаване, – румынский. Молдавский же – это местный вариант румынского, передает eNews.md.

«Утверждение господина Лупу слишком поспешно и противоречит нашему мнению. Также его доводы не заслуживают доверия. Мы же всегда готовы привести дополнительные доказательства в пользу того, что язык, на котором мы говорим, – румынский. Когда мы говорим о научной точке зрения, мы отталкиваемся от внутренней структуры языка. Все это необходимо обсудить не спеша», – заявил директор Института филологии АНМ Василий Бахнару.

Ранее лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил, что с научной точки зрения язык, на котором говорят молдаване, является молдавским, а не румынским.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.09.12

Спикер парламента РМ заметил в рядах унионистов «фашистов и нацистов». / Правительству Молдовы доверяют меньше 3% населения. / Мариан Лупу признал существование молдавского языка!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках