российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США пригрозили Молдове проблемами в случае продолжения сотрудничества с Ираном

США потребовали от властей Молдовы объяснений по поводу хождения иранских танкеров под флагом республики, а также немедленного аннулирования их регистрации в стране, пригрозив в противном случае применением санкций и ухудшением молдавско-американских торговых отношений, пишет портал Noi.md.

В частности, претензии американской стороны изложены в письме, которое президенту Молдовы Николаю Тимофти направил исполнительный директор американской организации «Объединение против иранской ядерной программы» (UANI) Марк Уоллес. Он указал на то, что в сентябре под молдавскими флагами передвигались 11 иранских танкеров, являвшихся собственностью компании Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL) или аффилированных с ней.

Молдова является одной из немногих стран, которая предоставляет компании IRISL и иранскому режиму свои услуги и возможность их судам ходить под чужим флагом, поскольку правительства Сьерра-Леоне, Тувалу и Танзании, под чьими флагами ранее ходили иранские танкеры, уже отменили решения о регистрации иранских судов.

В письме к молдавскому президенту подчеркивается, что, сотрудничая с иранской компанией, Молдова подрывает международные усилия по сворачиванию ядерной программы исламской республики, в рамках которой, как предполагает Вашингтон, может быть создано атомное оружие.

Американская организация «Объединение против иранской ядерной программы» призвала власти Молдовы присоединиться к блокаде, введенной против иранского режима, а также не препятствовать международным усилиям по его изоляции, и прекратить регистрацию иранских судов.

В документе говорится, что властям Молдовы должно быть известно о финансовых и экономических санкциях США за сотрудничество с Ираном, в связи с чем дальнейшее сотрудничество республики с иранским перевозчиком может серьезно отразиться на американско-молдавских торговых отношениях.

15 августа правительство Молдовы ужесточило процедуру регистрации морских судов под флагом республики после скандала с временной регистрацией иранских танкеров. Кабмин принял решение о том, чтобы в будущем регистрация морских судов в Молдове была возможна только с разрешения Министерства иностранных дел и европейской интеграции республики.

Премьер Молдовы Влад Филат назвал существовавшую до этого времени систему временной регистрации морских судов под молдавским флагом «порочной», отметив, что не может один чиновник из Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры страны принимать решения о регистрации судов, которые могут отразиться на отношениях республики с ее внешними партнерами.

Ранее заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Борис Герасим заявил, что была аннулирована регистрация 12 иранских нефтяных танкеров, которые ранее ходили под молдавским флагом. По его словам, 12 морских судов были внесены ранее в специальный реестр морских судов, которые ходят под флагом Молдовы.

Когда было установлено, что их оператор – компания из Ирана и на эти судна распространяются санкции Запада в отношении Ирана из-за его ядерной программы, регистрация этих судов была аннулирована. «Сейчас под флагами Молдовы не работает ни одно судно, которое имело бы отношение к Ирану», – отметил тогда Герасим.

С 1 июля 2012 года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки иранской нефти. За несколько недель до этого Иранская национальная нефтяная компания начала менять названия и флаги своих танкеров, отказавшись регистрировать их на Мальте и на Кипре. Таким образом, Тегеран пытается обойти запрет на экспорт нефти, введенный ЕС и США.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.10.12

Тренер сборной Молдовы назвал состав на матч против Украины. / Нарышкин отказывается выступать на сессии ПАСЕ. Российская делегация рассержена из-за проекта резолюции. / США узнали, что против румынского президента готовится новый референдум. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках