российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канал «Молдова-1» рискует остаться без директора А журналисты грозят забастовкой и жалуются на цензуру

Телеканал «Молдова-1» может остаться без директора до назначения отсутствующих членов в Наблюдательном совете Общественной телерадиокомпании Телерадио-Молдова (ТРМ). Об этом председатель совета Евгений Рыбка заявил агентству «Info-Prim Neo».

По его словам, НС получил письмо от парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Парламента, в котором рекомендуется временно приостановить проведение конкурса по выборам директора телеканала до назначения трех новых членов Наблюдательного совета. Эти трое, как уточняется, должны заменить тех, которые не исполняют свой мандат. Рыбка добавил, что решение по данному вопросу может принять лишь Наблюдательный совет.

Согласно закону, в НС должно быть 9 членов, но в настоящее время исполняют свой мандат лишь 6 человек. «Соответственно, до назначения новых членов, которые должны дополнить состав совета, думаю, что не будет проведен новый конкурс по избранию директора телеканала «Молдова-1», – подчеркнул Рыбка.

В соответствии с законодательством, Координационный совет по телевидению и радиовещанию должен предложить профильной парламентской комиссии по две фамилии на каждую вакантную должность в НС, после чего кандидаты отбираются комиссией, а затем назначаются или отклоняются парламентом.

Последняя провалившаяся попытка избрания директора общественного телевидения была предпринята 14 сентября. Претенденты на руководство телеканала «Молдова-1» не набрали достаточного количества голосов. По словам председателя НС, дело не в кандидатах на данную должность, а в членах совета. Пока данный вопрос не будет решен, результата не будет. Телеканал остался без директора с марта 2012 года после ухода Анжелы Сырбу.

Между тем, на общественном телерадио назревает острый социальный конфликт. 200 сотрудников компании «Телерадио-Молдова» требуют повышения зарплаты, сокращения вдвое административного и руководящего аппарата, а также роспуска Наблюдательного совета. Как сообщает «Публика ТВ», эти требования были направлены в парламент, правительство и профсоюзам.

В резолюции говорится, что права журналистов на «Телерадио-Молдова» регулярно нарушаются, а сама компания находится в этическом и управленческом кризисе. В то же время, по мнению протестующих, в отношении сотрудников применяется интеллектуальная цензура.

Протестующие также утверждают, что на ТРМ практикуется административный шантаж. По их словам, под предлогом изменения издательских программ руководство увольняет неугодных журналистов. Возмущенные сотрудники требуют организовать парламентские слушания и рассмотреть проблему расходования публичных средств и разделения учреждения на ТВ и радио.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 03.10.12

Минобороны Молдовы приглашает на учения двух наблюдателей из Приднестровья. / Путин отмел обвинения ЕС в монополизации газового рынка. Доля Норвегии в Европе больше российской. / 22 года спустя: ФРГ и ГДР до сих не преодолели различий. «Осси» до сих пор зарабатывают меньше, чем «Весси». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках