российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Приднестровская проблема – скорее хобби отдельных людей

В Молдове нет особого интереса к приднестровской проблеме, которая идет лишь 9-й в списке приоритетов жителей правого берега, и лишь каждый четвертый считает, что оказал бы денежное содействие для урегулирования приднестровского конфликта, передает Info-Prim Neo.

Опрос является частью исследования «Приднестровье: постепенная реинтеграция», разработанного экспертами Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» и программы «Wider Europe».

Эксперт IDIS «Viitorul» Леонид Литра заявил, что приднестровская проблема – скорее хобби некоторых отдельных людей и учреждений. Старший исследователь программы «Wider Europe» Нику Попеску утверждает, что положительная сторона такой незаинтересованности заключается в меньшей националистической агитации вокруг зоны конфликта. Минусом же является тот факт, что молдавское общество не готово на особые уступки.

Попеску добавил, что урегулирование приднестровского конфликта должно быть произведено путем политики малых шагов. «Мы высказываемся за политику постепенной реинтеграции, сверху вниз. Попытка наладить несколько мостов диалога предполагает разные компромиссы и аспекты, которые могут нам не понравиться, то есть дискуссии с непризнанными властями», – сказал эксперт.

Исследователь добавил, что урегулирование приднестровского конфликта не должно восприниматься как единичное событие, то есть один день, в который Кишинэу и Тирасполь подпишут документ о прекращении конфликта. Быстрое и несоответствующее соглашение может оказаться даже губительным, поскольку это прервет ход реформ в Республике Молдова и процесс европейской интеграции. В то же время Европейскому союзу следует сосредоточиться на политики по продвижении де-факто реинтеграции Республики Молдова в различные социально-политические сферы.

Авторы работы считают также, что привлекательность РМ должна быть как можно заметнее и очевиднее для жителей приднестровского региона, чтобы менялся «баланс привлекательности» на месте. Для достижения такой цели Молдове следует уделять внимание развитию в городах и селах близ административной границы с приднестровским регионом. На практике официальный Кишинев должен инвестировать в развитие и создание рабочих мест в городах и вокруг них.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.10.12

СМИ: Шесть левых партий Молдовы создают блок. Источники: «Это карманный блок Плахотнюка и Филата». / В Страсбурге дано определение термину «политзаключенный». / Премьер Молдовы взял под контроль проблему полицейского Александра Урсу (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках