российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ и ЕС подпишут Соглашение о сотрудничестве в области обороны

Осенью 2012 года Республика Молдова и Европейский Союз подпишут Соглашение о сотрудничестве в области безопасности и обороны. Об этом было заявлено сегодня на заседании правительственной комиссии по европейской интеграции.

Как передает «Трибуна», министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ представил доклад о последних достижениях в диалоге РМ – ЕС и отметил, что молдо-европейские отношения отличаются интенсивностью и продуктивностью.

«В последующий период по инициативе премьер-министра Влада Филата в Кишинев ожидается приезд европейского комиссара по здравоохранению и политике потребителя Джона Дэйли. Предусматривается также визит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу» – подчеркнул он.

Министр напомнил, что только в августе-сентябре Кишинев посетили канцлер Германии Ангела Меркель, еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева, вице-президент Европейского инвестиционного банка Вильгельм Мольтерер. Лянкэ сказал также, что повестка дня европейской интеграции будет столь же загруженной до конца текущего года.

Премьер-министр Влад Филат поручил ответственным учреждениям наладить более тесное сотрудничество на предмет соотнесения законодательных и нормативных документов с европейскими требованиями, чтобы Молдова была готова встретить оценочную миссию Европейского Союза.

«В ноябре мы представим в Брюсселе первый отчет о фазе внедрения условий диалога Республика Молдова – Европейский Союз, а на его основе ожидается прибытие зимой в Кишинев оценочной миссии. Предполагается, что на основании работы оценочной миссии Европейская комиссия подготовит возможные рекомендации странам-членам, касающиеся последующей отмены визового режима для граждан Республики Молдова», – подчеркнул премьер-министр.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.10.12

К ноябрю Молдова представит Евросоюзу доклад о выполнении Плана действий. / Коммунисты и социал-демократы Молдовы объединят усилия на пути к Таможенному союзу. / Эксперт: Приднестровская проблема – скорее хобби отдельных людей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках