российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: ЕС должен сохранять давление на Россию в приднестровском вопросе

Приднестровский конфликт не может быть решен путем дипломатического блицкрига. Поспешное и необдуманное решение, основанное на грандиозной сделке с Россией, почти наверняка повредит интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.

ЕС и РМ должны проводить политику «снизу вверх». Такую рекомендацию делают Нику Попеску и Леонид Литра, авторы исследования «Приднестровье: постепенная реинтеграция», передает агентство Info-Prim Neo.

По мнению авторов, ЕС следует сохранять на высоком уровне дипломатическое давление на Россию, для того чтобы расширять возможности для мер по укреплению доверия между Молдовой и Приднестровьем, внося изменения в миротворческие соглашения и расформировывая военные контрольно-пропускные пункты.

Эксперты считают целесообразным расширение взаимодействия ЕС с приднестровскими властями в рамках совместных проектов. Важно, отмечают они, чтобы ЕС искал возможности для подключения приднестровского региона к своему диалогу с Молдовой, в том числе по проблемам создания зоны свободной торговли и либерализации визового режима. Важнейшим же вкладом Европейского союза в урегулирование конфликта может стать поддержка процесса реформ.

Европейский союз, подчеркивают эксперты, сосредоточился на малых шагах, уже обязавшись затратить около 30 млн евро на урегулирование приднестровского конфликта в течение следующих нескольких лет. Эти деньги будут направлены на меры по укреплению доверия и проекты, которые могли бы придать импульс связям и взаимозависимости двух берегов Днестра.

Вместе с тем это может повысить уровень влияния Европейского союза в регионе. «Многие в Кишиневе опасаются, что такой подход может усилить международную позицию Приднестровья и устойчивость фактической независимости. Даже если есть риск, что такой подход может усилить сепаратистские амбиции, в этом есть смысл», – утверждают авторы исследования.

По их словам, учитывая все тактические движения вокруг зоны конфликта, надежды на быстрое урегулирование не являются реалистичными. Для фактической реинтеграции приднестровского региона в состав Республики Молдова необходимо продвигать снизу вверх климат по укреплению доверия, совместные экономические проекты, а также обеспечивать более широкое присутствие ЕС в регионе.

Реализация подобных мер может занять несколько лет, возможно, даже десятилетия, пока Молдова и Приднестровье смогут реально надеяться на достижение устойчивого конституционного механизма урегулирования конфликта, констатируют авторы исследования.

Исследование «Приднестровье: постепенная реинтеграция» было опубликовано Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» и Европейским советом по международным отношениям при финансовой поддержке Фонда Сороса в Молдове.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.10.12

Машины, зарегистрированные в Приднестровье, получат новые номера в Молдове. / СМИ: По «альтернативному» газопроводу из Румынии Молдова получит тот же российский газ. / Украинский политолог: Приднестровье ничего не добьется и останется непризнанным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках