российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Молодые люди бегут из Приднестровья, чтобы не служить в армии

Молодые люди из приднестровского региона стремятся любыми путями избежать срочной службы в местных вооруженных силах из-за бесчеловечных условий в военных частях, в частности, из-за трудовой эксплуатации, унижающего их достоинство обращения и даже пыток.

Об этом агентству Info-Prim Neo заявил юрист Александр Зубко из ассоциации Promo-LEX, занимающейся продвижением международно-признанных стандартов в области прав человека, в том числе в приднестровском регионе.

«Из-за бесчеловечных условий многие молодые люди покидают приднестровский регион, бегут из военных частей, поскольку там их избивают. В большинстве сел остались одни старики», – констатировал Зубко. Он утверждает, что для поддержания так своих военизированных формирований руководство непризнанного Приднестровья призывает даже больных парней, молодых отцов или юношей, на попечении которых находятся родители-инвалиды.

По данным ассоциации Promo-LEX, молодые люди, которые уклоняются от призыва в эти структуры, арестовываются на пропускных пунктах и приговариваются неконституционными властями к лишению свободы на срок до 2 лет или штрафу, эквивалентному 600 долларам США. В той же ситуации оказываются и молодые люди, которые по религиозным, пацифистским, гуманитарным, этическим, моральным и иным соображениям не могут нести военную службу.

Юрист неправительственной ассоциации добавил, что Promo-LEX бессчетное число раз призывал конституционные власти Республики Молдова обеспечить защиту прав призывников из приднестровского региона, расследовать порядок призыва молодежи и спорта в эти незаконные структуры и привлечь к ответственности виновных.

В начале октября в приднестровском регионе Республики Молдова началась осенняя призывная кампанию – служить в военизированные структуры призываются молодые люди от 18 до 30 лет. Повестки начнут рассылаться постоянным жителям региона в ноябре. Всех призывников обязывают присягать на верность антиконституционному режиму, отмечает Promo-LEX.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.10.12

Молдова внедряет меры для упрощения визового режима с ЕС. / Посол США: Участники формата 5+2 согласны с тем, что Приднестровье – часть Молдовы. ВИДЕО. / Парламент принял в первом чтении законопроект о запрете рекламы в кинотеатре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках