российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поток иностранных инвестиций в Молдову сокращается

Объем иностранных инвестиций в экономику Молдовы продолжает сокращаться. По данным Национального банка, в первом полугодии сокращение произошло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Как передает «Публика ТВ», размер инвестиций в первом полугодии составил 170 млн долларов, в то время как за 6 месяцев 2011 года этот показатель перевалил за 200 млн долларов. В то же время ускорились темпы оттока капитала из страны.

Если в первом квартале 2011 года этот показатель составлял 68 млн долларов, то в первом полугодии 2012 года эта цифра перевалила за 80 млн долларов, что на 19% больше, чем в 2011 году. Снижение объема иностранных инвестиций является частью целого ряда негативных событий, отмеченных в отечественной экономике в этом году.

После того как в первом квартале экономический рост составил менее 1%, власти заявили, что не исключают пересмотра в отрицательную сторону прогноза по ВВП. В свою очередь, некоторые независимые аналитические центры прогнозируют на конец года экономический рост всего в 0,5%.

Ранее председатель Национального банка Дорин Дрэгуцану заявил, что рост ВВП в этом году составит менее 1%. Парламентская оппозиция также критикует эволюцию молдавской экономики, характеризуя ее как «статистическую ошибку» и указывая на то, что ВВП неуклонно снижается.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.10.12

Эксперт: Молодые люди бегут из Приднестровья, чтобы не служить в армии. / Молдова внедряет меры для упрощения визового режима с ЕС. / Посол США: Участники формата 5+2 согласны с тем, что Приднестровье – часть Молдовы. ВИДЕО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках