российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гимпу: Россия не позволяет румынизировать население Молдовы

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что именно Российская Федерация не дает румынизировать население Республики Молдова. Об этом политие заявил в интервью радиостанции Europa Libera.

По его словам, в данном регионе «доминируют интересы России», что и порождает проблемы для нынешних кишиневских властей, пишет «МолдНьюс». «Они нас не признают. Делают заявления, но в реальности, на практике, пожалуйста, они подминают целостность, нашу независимость, держат армию. Они оккупировали территорию, спровоцировали военный конфликт», – сказал политик.

Гимпу заметил, что «они не смирятся с мыслью, что у нас нет с ними ничего общего на национальном плане. Мы румыны, а они русские». «Вот с этим Российская Федерация не может смириться. Столько времени, сколько они не смирятся с этим, у нас будет взрывоопасная ситуация», – подчеркнул он.

Будучи и.о. президента, Гимпу учредил 28 июня день памяти жертв советской оккупации, объявил Молдову проигравшей во Второй Мировой войне, приказал установить памятник жертвам тоталитарного коммунистического советского режима и наградил диссидентом и борцов с советами высшими орденами страны.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 09.10.12

Гражданин Молдовы пытался продать трех украинок в сексуальное рабство. / МИД просит власти Петербурга не называть станцию метро «Бухарестской». Такого в истории северной столицы еще не было. / Поезд Кишинев – Ростов пройдет через Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках