российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генассамблея «Мира без нацизма»: Молдова обеляет фашистского диктатора Антонеску

В Молдове идет целенаправленный процесс фальсификации истории – такой вывод содержится в комментарии, принятом первой Генеральной ассамблеей Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» в Страсбурге.

Как пишет агентство «Омега», представители движения заявляют, что «попытки парламентского большинства по уравниванию нацистского и советского режимов фактически являются формой героизации нацизма в Молдове».

«В современных молдавских учебниках по истории под названием «История румын» режим маршала Антонеску предстает как «умеренный и толерантный по отношению к оппозиции», – констатируют представители движения, уточняя, что в этих учебниках «не упоминается о более чем 300 тыс убитых этим «умеренным» фашистским диктатором на оккупированных Румынией территориях».

Возмущение представителей движения «Мир без нацизма» вызвало и то, что «проправительственные историки, члены государственной комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима позволяют себе публично и безнаказанно заявлять, что «на Антонеску нет ни капли еврейской крови».

«Все чаще, с разрешения властей, по улицам Молдовы проходят марши крайне правых, легионерских организаций, призывающих к поглощению Молдовы Румынией и использующих стилизованные неонацистские символы в виде кельтского креста», – подчеркивается в комментарии.

По словам представителей «Мира без нацизма», при попустительстве и поощрении молдавских властей идет вандализация памятников борцам с фашизмом. «Правящей коалицией активно готовится законодательная база для сноса неугодных советских монументов. Таким образом, в ближайшее время мы можем получить новую «войну с памятниками» по аналогии с такой же «войной» в Эстонии», – отмечается в комментарии.

В Страсбурге 9-10 октября прошла первая Генеральная ассамблея международного правового движения «Мир без нацизма», включающего более 200 организаций из 24 стран мира. В Молдове уже два года действует отделение движения «Молдова без нацизма», которое готовит ежемесячный мониторинг «Социальные основы возрождение неонацизма».

Кишинев – Страсбург, Жанна Перова

Кишинев – Страсбург. Другие новости 11.10.12

Воронин: «В Альянсе устали от капризов Гимпу». / В Одесской области в ДТП пострадали пять граждан Молдовы, погиб один украинец. / Огрызко: Украина подписала договор с Молдовой, и согласовывать границу с Приднестровьем не обязана (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках